Irishenka2010

20 января 2024 г. 14:00

Наша героиня со своим напарником Карелом Вестовым отправляется на практику.
Отправляют их в город Лериграсс к магу, которого называют Чокнутым Марвелом. Если честно – ужасный тип. В слугах у него – летающая голова Рид и руки Правая и Левая. А также домработница Ларисса.
Давал он им настолько странные задания, что его имя точно ему подходило.
Первым делом отправил их на остров к русалкам. Но в этой поездке ребята получили только бонусы. Русалки их не обидели. Потом было кладбище. Оттуда они вынесли очередные дары для себя. Или проблемы…
Ну и на закуску их отправили в книжную нереальность с наказанием уничтожить артефакт исконной тьмы. Вот здесь у меня начались некоторые непонятки. В первой книге было сказано, что книгоходцы не могут изменять действия книг. А как тогда они должны уничтожить артефакт? И, конечно, им надо было сообщить о таком задании руководство школы. Но… они конечно этого не сделали. И главное, что и рассудительный Карел об этом даже не подумал. В итоге артефакт они уничтожили и чуть не погибли сами. Спасли их в последний момент из-за банальной ошибки – вместо книги в реальность Лериграсса они выбрали аварийный портал в школу.
*****************
Но все эти рассуждения о правильности их действий возникли у меня после второго или третьего прочтения книги )) В первый раз книга читалась запоем и без рассуждений.
Живой язык, отличное описание миров и действующих лиц, сама история захватывают и держат в напряжении на протяжении всей книги.
Огромное спасибо, Милена!

Источник