20 января 2024 г. 13:52

5 Спойлер беда с ботинками сорок пятого размера

первым делом я хочу предупредить что в моем отзыве будут спойлеры, поэтому если у вас  в планах читать эту книгу - и вы не любите спойлеры, закройте пожалуйста данную рецензию.

сказать что я в огромном аху(шоке)  - не сказать ничего.

поскольку я уже читала вторую книгу из этой линейки, а именно : Молчание ягнят, мне есть с чем сравнить. в драконе я заметила один значительный минус лично для себя (но это не делает книгу плохой)  - мне показалось мало взаимодействий непосредственно с Лектером, хотя если задуматься - он конкретно в этой книге бы только мешал, все таки повествование идет о расследовании Грэма и его истории. меня чертовски поразил тяжелый психоанализ, подробное описание непосредственно героев книги, их мысли и мотивы. лично для меня оказалось довольно тяжелым читать некоторые главы с описанием прошлого Долархайда. я не обладаю сильной эмпатией к незнакомым людям в целом, тем более к придуманным, ТЕМ БОЛЕЕ к убийцам, но здесь у меня местами мелькал огонек сочувствия, за который ты сам себя начинаешь невольно винить вспоминая кого ты жалеешь.

сцены убийств и тд лично для меня оказались суховаты..не хватило деталей что ли. в ягненке с этим дела обстояли покрасочнее. единственная сцена которая прям запала в сердце и пощекотала нервишки это момент с репортером, наверное.

так же отдельно хочется отметить как подробно и ярко описан переломный момент для Дракона, когда он повстречал Рив. жалко ее конечно очень, приятный персонаж оказался, хоть и недостаточно прописанный.

в целом, книгу ОЧЕНЬ рекомендую! :)

И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость; узнал, что и это - томление духа...