20 января 2024 г. 13:45

5 Спойлер Запутавшаяся знатная женщина второй половины XIX века

Масштабный роман, позволяющий оценить жизнь и нравы, горе и радости российского дворянства второй половины XIX века.

Главная любовная линия прошла мимо меня. Взаимоотношения Анны и Вронского не оставили в моей душе такой след, как оставил, пусть и тернистый, но куда более душевный в моих глазах, путь любви Кити и Левина. Левин один из моих самых любимых персонажей данного романа. Читать о нём, его рассуждениях, деревенском быте с описаниями крестьянского труда, охоты, природы было мне куда приятнее, чем погружаться в интриги светского общества, вникать в мысли Анны и её постепенно нарастающее помешательство. Вторым моим любимым персонажем является Каренин. Восхищаюсь людьми, которые могут так сдерженно и достойно справиться с взвалившимися на них огромными неприятностями, при этом стараясь до последнего, руководствуясь логикой и холодной головой, выбрать самый праведный путь разрешения ситуации.
Что касается Анны, я так и не поняла, как я к ней отношусь. Местами я ей сочувствовала, но преимущественно просто не понимала её, видимо не моя героиня.

Произведение очень многогранно, поэтому его нельзя ассоциировать только с персонажем Анны. Здесь и полная картина дворянских нравов того времени, и сцены из жизни крестьян, и психологические размышления Л.Н. Толстого, воплощённые с помощью Константина Левина.