Deli

Авангард дурного вкуса

20 января 2024 г. 13:00

5 Наша история станет эхом забытой легенды

Даже не верится, что это конец и одна из моих любимых эпопей подошла к завершению. Хотя я не спешил, читал Ведьмака по книжке раз в два года, чередуя с другим похожим циклом, и этот размеренный круговорот казался незыблемейшей вещью на свете. Шесть лет прошло. За это время история из моих обожаемых разрозненных приключенческих эпизодов из жизни наёмника с изрядной долей постмодернистских, как выразился бы сам Сапковский, отсылок превратилась сперва в эпичное героическое фэнтези, поражающее масштабами действия, а затем – в легенду, связавшую миры единым культурным мета-текстом. За это время успели снять очередной сериал, который сначала резко воскресил интерес к франшизе, а потом ещё резче похоронил его, равно как и все надежды на более-менее адекватное воспроизведения сюжета и настроения. Последним никогда не следует пренебрегать, только вспомните, с какой уютной средневековой атмосферы всё начиналось и какой беспросветной безысходностью в итоге обернулось. Предчувствием конца всего. Да, я знаю, что мало кто разделяет мою любовь к первому тому, отдавая предпочтение цельному сюжету. Ничего не поделаешь, каждому своё, тем более что невозможно отрицать, насколько и автор, и цикл за это время выросли. Чем дальше, тем больше происходящее затягивает в этот болезненный круговорот судьбы и предназначения, выворачивает душу своей древнегреческой трагедией. Заставляет жить чужим отчаянием и надеждой мира, прошедшего по краю апокалипсиса.

Мы наконец узнаем всю правду. О сопряжении сфер, об истории этой странной системы параллельных измерений, об устройстве мироздания, древних расах, истоках магии, пророчествах. О грядущем конце света. О том, что такое Цири и в чём её уникальность. Зачем ведётся охота за старшей кровью и каковы были всё это время истинные цели белого пламени Нильфгаарда, превратившего север в сплошные курганы. Когда правда откроется, в неё будет сложно поверить. Потому что в таком случае ложью окажется вообще всё. Мир грозит рухнуть под тяжестью политики, манипуляций, интриг, но великие планы не учли одного маленького фактора, одного случайного права неожиданности, обернувшегося предназначением, зов которого смог повернуть колесо истории в новом направлении.

Или не смог? Или даже это было неправдой? Сапковский продолжает свою неоднозначную стилистическую игру, начатую в предыдущей книге, но на сей раз он разламывает повествование на три временных пласта: время действия, время историческое и время мифологическое. В настоящем разворачиваются все события, война севера с Нильфгаардом, в которую засасывает почти всех известных нам персонажей. Спустя годы и десятилетия эти события становятся историей, воспоминаниями, обрастают последствиями. Но пройдут века – и останутся лишь хроники, сухие строки в учебниках и призрак полузабытой легенды. Очень странно видеть Геральта, Йеннифер и Цири не как живых героев, а как реконструкцию мифа, ещё и с вариативными контекстами. Ещё раньше на меня это наводило хандру, сейчас же стало совсем грустно. Однако по мере развития сюжета и путешествия Цири до меня дошло, к чему ведёт Сапковский. Он же замыкает цепь времён, утверждая законы причин на уровне чуть ли не квантовой одновременности. И всё происходящее предстаёт в совершенно ином свете.

Мы видим Землю, мы понимаем наконец откуда могли прийти люди и принести все эти такие знакомые названия. Понимаем неслучайность многочисленных сказочных мотивов. Даже если это придумано задним числом, всё равно получилось прекрасно. И после таких открытий, после ужасающих тайн прошлого, кошмаров настоящего и краткого экскурса в будущее, нас обескуражат странным двойным финалом. Не каждое зло хочет стать чудовищем. Не каждая победа несёт за собой покой. Мне потребовалось несколько дней, чтобы понять, что именно произошло в конце. Лишь потом я сообразил вспомнить начало. Ставшие легендой должны уйти как легенда. И какая именно – нам тоже намекнули. Остров яблок. Сюжет замкнулся. И можно трактовать это как вам хочется. На то она и легенда.

Завершает книгу небольшой сборник рассказов. Два из них – о мире Ведьмака. Один похож словно бы на какую-то раннюю версию, где основной магической силой выступают друиды, а другой – о свадьбе Йеннифер и Геральта, совершенно угашенный и безбашенный. Остальные тоже хороши, но меня особо поразил внезапный фанфик на Алису. А ещё в рассказах очень много кошек, у Сапковского к ним явная слабость.
Ну вот и всё. Осталось потом прочитать пятый том, но это вроде как спин-офф. И добить сериал, пока он не добил меня. Эх, вот так и уходят легенды, остаётся лишь надежда.

Поздравляю!
*тихонечко* а я даже сюжета не знаю)

Збазиба :з
А хочется?)

Ага)

Мы однозначно должны придумать песенку тонущего в циклах книжного червя

Однозначно!
Боже , у меня их столько. Вот в Гарри Поттера ввязалась)

Пажжи. Шо, только сейчас?

Шо, только сейчас?

- таки да)
В прошлом году с детьми впервые(!) посмотрела сериал, а теперь вот скупила книги, и читаю)
Я то знала, приблизительно о чём оно всё, но в прошлом году реально открыла этот мир.
А там ведь всё, как я люблю!

Блииин, ну надо же :') Каюсь, что мне тоже поначалу не хотелось читать. Это был единственный раз, когда мне не хотелось приобщаться к чему-то популярному из-за популярности. С тех пор я такой херни себе больше не позволяю xD Но это был 2001 год

А вообще как подумаешь, сколько шикарных вещей, способных изменить нашу жизнь, проходит мимо, просто потому что у нас вечный завал. Мне вот так любимый фэндом абсолютно случайно прилетел. Шаг влево, шаг вправо - и не узнал бы о нём ТдТ И до сих пор плио не прочитал. Знаю же, что понравится, но куда впихнуть-то ещё (долгие болезненные вопли)

У меня дома полное собрание, детям покупала по мере выхода, а сама тоже говорила, что не моё, и читать не буду. Вот уж точно никогда не говори никогда.

Да. О некоторых циклах узнаю здесь на лл, вот Джеймс Клеменс - И пала тьма вчера себе в склерозничек занесла)
А куда впихнуть - оо) это особенная боль. Но мы друг друга понимаем)

Омфг, это же моё вчерашнее. Астанавись, подумой! Што я наделал xDDD

Всё. Книга уже в подборке. Поздно метаться ;)

(не мечется и сидит с виноватым видом)
:')

Всё хорошо, бро ;)

Относиться как к неизбежному злу? :') Я завтра ещё и на вторую часть рецензию выкачу

Наверное)
А я подожду))