20 января 2024 г. 12:23

3 Большие ожидания

После того как я узнала, что знаменитая писательница 'Гарри Поттера' Джоан Роулинг написала детективный цикл книг сразу же помчалась его читать. К сожалению мне не так чтобы сильно понравилось. Я ставлю на то, что здесь были завышенные ожидания от автора.
Сама история мне понравилась, похожа на закрытый детектив. Даже чем-то напомнило книгу 'Девушка с татуировкой дракона' Стига Ларссона, но не героями, а самим детективным расследованием.
Казалось бы девушки есть все, чего бы она могла пожелать. Семья, которая удочерила ее в детстве. Могла ли она на пике своей карьеры покончить жизнь самоубийством? Надо сказать, что само расследование показалось мне правдоподобным. Здесь были и опросы свидетелей, и осмотр места происшествия, и скелеты в шкафах. Но все равно мне чего-то не хватило.
Больше всего мне не нравился главный герой - Корморан Страйк. Он больше озабочен проблемами в отношениях, которых кстати уже нет. Сам он просто никакой для меня.
Теперь давайте поговорим о тропе, когда к главному герою приставляют хорошенькую секретаршу. И вот тут начинается то, что мне категорически не понравилось. У секретарши есть любимый человек и даже возможно свадьба на носу, но объясните мне пожалуйста, зачем, просто зачем эти прекрасные отношения рушить? Только чтобы главные герои были вместе? Или сделать этот намек на следующие части? Это было ужасно. Мало того, что меня постоянно бесили словечки Страйка в отношении фигуры и внешности секретарши, так на этом дело не заканчивается.
Страйк описывает свою бывшую как фурию во плоти, ни одной мысли без этого не обходится. Тогда объясните мне зачем сравнивать свою бывшую и секретаршу у которой есть своя личная жизнь. Зачем эти похабные взгляды и намеки? Зачем эти мысли, если тебя всё ещё интересует бывшая?
Это буквально перечеркнуло все впечатления от книги.
Главный герой мне не понравился вообще. Говорят, что вторая книга интереснее первой, но если автор будет специально сближать их, то я пожалуй пас. Было бы просто идеально, если бы они остались друзьями или коллегами. У каждого была бы своя жизнь вне работы, но то к чему это все ведёт... Извините, но это ужасно и клишированно к тому же.