rezvaya_books

просто делюсь мыслями

20 января 2024 г. 10:30

3.5 Нелюбимая книга любимого автора

В первый раз я читала "Триумфальную арку" 10 лет назад. Уже тогда я причисляла Ремарка к любимым авторам, но с этим романом любви не случилось. Уже давно я хотела его перечитать. Мне казалось, что тогда был неудачный момент для этого романа, не то настроение или ещё что-то. Но нет... "Триумфальная арка" остаётся моим разочарованием.

События разворачиваются в 1939 году, когда фашизм цветет пышным цветом, и остаются считанные месяцы до новой мировой войны. Главный герой - Равик, талантливый хирург, немецкий беженец, нелегально проживает в Париже и тайно практикует в одной из клиник. За его плечами - первая мировая война и бегство из немецкого концлагеря. Равик - человек без будущего, но с преследующим его прошлым. Однажды он случайно знакомится с молодой женщиной - Жоан Маду. И между ними вспыхивает любовь в условиях мировой агонии.

В этой книге мне нравится атмосфера - надвигающаяся война, ее отрицание людьми до последнего, ощущение какого-то вакуума, когда все замирает, затихает, прячется перед грозой... Мне была интересна линия Равика и Хааке. Мне было любопытно наблюдать за самим Равиком, трансформацией его мировосприятия.

Но меня жутко бесила вся эта любовная канитель с Жоан. Я читала все их диалоги, ссоры и примирения с закатившимися глазами... Все выглядело дешёвой мелодрамой. Не поверила я в любовь. Я понимала героев по отдельности: отчуждённость Равика и расчётливые мотивы Жоан. Я понимала, что всему виной разные характеры, разные взгляды на мир. Сама мировая ситуация ставила эту любовь в невозможное положение. Но когда Равик и Жоан появляются на страницах вдвоем, весь этот "маргарин" между ними портит все впечатление от книги.

Мне известно, что прообразом Жоан была Марлен Дитрих. И если их отношения с Ремарком были действительно такими, то я даже не знаю... Я всегда за адекватность. Жоан выведена настоящей стервой. Но, видимо, госпожу Дитрих это устраивало, ведь они называли "Триумфальную арку" "наша книга". Роман действительно очень личный. Перед нами в нем предстает сам Ремарк. Думаю, логично было бы прочитать после этого романа переписку Дитрих и Ремарка. Но желание поубавилось, если честно.

Что касается Равика, он был мне симпатичен. Казались неправдоподобными его высокопарные речи о любви, но Ремарк в своих письмах Дитрих изъяснялся именно так. Равика я понимала больше, у него огромный, тяжелейший багаж прошлого. С таким прошлым невозможно требовать от человека нормальности. Я рада, что прошлое его отпустило, что месть освободила его. Рада, что любовь к Жоан оживила его. Верю, что это поможет ему пройти через наступающую тьму.

Финал истории Жоан и Равика оставил меня равнодушным. Но финал самой книги очень болезненный, потому что начинается страшное. Я не жалею, что перечитала - у романа много достоинств. А некоторые детали и общее настроение книги даже несколько пугают, напоминая настоящее. Но фаворитами у Ремарка для меня остаются другие его романы.