20 января 2024 г. 10:12

1.5 Мактуб – по-арабски значит «нечто написанное».

"Мактуб" – книга, вобравшая в себя бесценные фрагменты из сокровищницы мировой мудрости. Короткие истории, на которые автора вдохновили различные источники и культуры, родились в сотрудничестве с газетой "Фолья де Сан-Пауло". Коэльо отобрал лучшее из написанного и представил вниманию читателей красочное мозаичное полотно мировых устных традиций.

Здесь будет много про религию, философию, жизненные уроки. Истории длиной меньше страницы каждая, иные по одному предложению. Сборник цитат и изречений, мыслей и вопросов в никуда - как некоторые из нас любят посидеть, подумать, посмотреть на огонь, дождь или другие любимые процессы, во время созерцания которых и рождаются подобные мудрости. Может, и вы, как я, примете ко вниманию хоть пару мыслей из сборника. Моя любимая история:

"Говорит наставник: – Мы должны заботиться о своем теле – оно есть храм Святого Духа, а потому заслуживает, чтобы его уважали и ублажали. Мы должны сполна использовать отведенное нам время – нужно бороться за исполнение своей мечты и собрать для этого все силы. Но не следует и забывать, что жизнь состоит из маленьких радостей. Они присутствуют в ней, чтобы стимулировать нас, помогать нашему поиску, давать нам мгновения передышки в наших ежедневных и повседневных битвах. И нет никакого греха в том, чтобы испытывать счастье. И ничего неправильного нет в том, чтобы порою преступать установленные нами правила – как питаться, как спать, как быть счастливым. И не вини себя, если порой потратишь сколько-то времени на всякий вздор. Эти маленькие удовольствия обладают огромным стимулирующим эффектом."
"А если бы предсказатели и гадалки в самом деле могли провидеть грядущее, все они были бы богаты, удачливы и счастливы в браке."