20 января 2024 г. 10:01

4 Вычурность

Наверно так, одним словом, я бы охарактеризовала этот детектив.
Уж слишком он затейливый, экстравагантный и напыщенный.
Затейливый. Преступление произошло в запертой изнутри комнате, преступник исчез. Разве такое возможно? Да, и Г. Леру это доказывает в своем романе. Задумка очень интересная, но путь к разгадке так долог и извилист, что временами хотелось уже и бросить чтение. Не хватало динамики, хотелось чуть быстрее двигаться по сюжету.
Экстравагантный. Это относительно самого финала и той страшной тайны, из-за которой и произошло преступление.
Кто в молодости не ошибался, не влюблялся в неподходящих людей, не шел наперекор родителям? Многие. Но чтобы это стало причиной для совершения преступления, да еще и через 18 лет, мягко говоря, неожиданно.
Мотив очень надуманный и неправдоподобный. А сам преступник - мастер перевоплощений (я даже близко не была к разгадке).
Напыщенный. А это сам главный сыщик-любитель - Рультабиль. Молодой, 18-ти летний репортер, который и раскрыл "невозможное преступление". Слишком самоуверенный, дерзкий и заносчивый. Но при этом, именно он и самый интересный, живой и реалистичный персонаж в книге. Остальные герои представлены статистами, полностью находящимися в тени Рультабиля.
Резюмируя: замысел интересный, мотивы преступления малоубедительны, процесс раскрытия преступления долгий и головоломный.
Как знакомство с классикой детективного романа - да, как интересная и захватывающая книга - нет.