Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

20 января 2024 г. 09:25

4 Эквадорский Шерлок Холмс

Гринго, конечно, сам виноват, но такой смерти врагу не пожелаешь.

Желая поспособствовать сокращению своего виш-листа, а так же для приобщения к современной зарубежной литературе, я вновь выбрала весьма популярный роман, который, кажется, читали почти все пользователи Livelib. И так удивительно совпало, что общий посыл книги в чем-то пересекается с ранее прочитанными мною историями про волков, ведь писатель Луис Сепульведа тоже относился к защитникам животных и в данной книге обличает тех охотников и бизнесменов, кто безжалостно и бездумно уничтожает флору и фауну амазонской сельвы. Благодаря этому произведению можно не только расслабиться, отдохнуть от суеты повседневных дел, словно погружаясь в некое уютное, ритмично-баюкающее покачивание (этому способствует еще и отличная озвучка Михаила Рослякова), но и перенестись на другой край Земли, узнать о том, как живут в далеких лесах Латинской Америки.

Этим данная книга отчасти напомнила мне Альберто Васкес-Фигероа - Туарег тут также окружающий мир интереснее, чем непосредственный герой и его поступки. Откровенно говоря, харизматичный Антонио Хозе Боливар – главный персонаж данного романа - не вызвал у меня особого интереса, как в целом и вся сюжетная линия не держала в напряжении и не было желания скорее добраться до финала и узнать, чем завершится кровавая история. Но при этом множество мелких моментов, таких, как описание жизни индейцев шуар, пьяных выходок золотоискателей и наглых гринго, которые считают, что за баксы все и всех можно купить – все это составило любопытную атмосферу.

цитаты

Американцы действительно не отличались уважением к местным жителям, и доктору порой приходилось чуть не с кулаками бросаться на них, чтобы те перестали бесцеремонно, не спросив ни у кого разрешения, фотографировать его пациентов с разинутыми ртами в момент выдергивания очередного зуба.

Помимо местных жителей, постепенно привыкавших все же не воевать, а сосуществовать с сельвой, в Эль-Идилио стали время от времени появляться приезжавшие с нефтяных разработок гринго. Они прибывали на берега Нангаритцы шумными компаниями с таким количеством оружия, что хватило бы на целый армейский батальон. В джунгли эти люди уходили с твердым намерением стрелять по всему, что движется. Особым «почетом» пользовались у них несчастные ягуары. Гринго истребляли этих представителей семейства кошачьих, не щадя ни беременных самок, ни котят. По окончании охоты, прежде чем уехать, они с довольными улыбками фотографировались на фоне экзотического пейзажа с десятками продырявленных пятнистых шкур.

Гринго уезжали, а шкуры оставались гнить на берегу до тех пор, пока кто-нибудь, не выдержав распространяемой ими вони, не сбрасывал их, как какой-то мусор, в реку. Остававшиеся в живых ягуары старались расквитаться с людьми, потроша домашнюю скотину в таких количествах, что поселенцам становилось ясно: делается это вовсе не от голода.
Не спросив разрешения, американцы вошли в домик, и один из них, довольно рассмеявшись, стал настаивать на том, чтобы хозяин продал ему портрет, где Антонио Хосе Боливар Проаньо был изображен вместе со своей супругой Долорес Энкарнасьон дель Сантисимо Сакраменто Эступиньян Отавало. У гринго даже хватило наглости снять портрет со стены и запихнуть его в рюкзак, оставив взамен на столе ворох разнокалиберных банкнот.

Были тут и забавные моменты, а также персонажи, которые вызывали улыбку, например, гротескный алькальд, слишком неповоротливый и глупый, чтобы быть хорошим шерифом или помощником в охоте, или предприимчивый стоматолог, который за достойное вознаграждение готов выдрать все зубы у пациента, включая здоровые.

цитаты

Сидеть спокойно, кому сказал! Руки, руки убери, урод! Больно ему, понимаешь ли! Ясное дело, что больно! А кто виноват? Ну кто виноват, что тебе сейчас больно? Что, я? Хрен тебе! Правительство! Правительство — вот кто виноват! И заруби себе это на носу. Это правительство виновато в том, что у тебя гнилые зубы. Это, мать его, правительство виновато в том, что тебе сейчас больно!

Он прибыл в этот богом забытый край, одержимый манией собирать какие-то немыслимые налоги. На самом деле вознамерился он продавать лицензии на охоту и рыбную ловлю на никем не управляемой территории. Другой его бредовой затеей была попытка взимать налог за пользование природными ресурсами с тех, кто приносил из сельвы сырые, требовавшие просушки дрова — ветви деревьев, гораздо более древних, чем все законы государства. В припадке служебного рвения он приказал даже построить в селении тростниковую хижину-камеру, в которой собирался держать местных пьяниц, отказывавшихся платить штраф за нарушение общественного порядка.

Так что, если душа просит путешествий, а возможности слетать в Латинскую Америку нет, советую эту книгу, она весьма легкая и приятная, при этом содержит важный посыл о необходимости беречь животных и природу.
картинка Tin-tinka

А кто же мог оплачивать удаление здоровых зубов? Или стоматолог говорил, что они больные?

Там пациент сам просил удалить все,на спор.

— Доктор, тут такое дело… — доверительно сообщил он. — Ребята — ну, мои друзья, вон те, которые со мной пришли, — они ведь не верят, что я настоящий мужик, круче их всех. И тут вот… Ну я, это… короче… сказал, что вытерплю, если мне даже все зубы выдернут, и при этом ни стонать, ни хныкать не буду. Ну, а они не поверили. Говорят — ни хрена, ты такого не выдержишь. В общем, я с ними поспорил. Теперь дело за вами. Если я выдержу — половина выигрыша ваша.

Ничего себе! Какой ужас! (((
И чем всё закончилось? Доктор удалил ему все зубы?

Да, водка сделала свое дело и золотоискатель выиграл пари :( Но описано все это не так трагично, лёгким стилем

А кто же мог оплачивать удаление здоровых зубов?

sancta simplicita!
Мне в молодости дважды норовили вырвать зубы мудрости, которые мне совсем (почти) не мешали. А все потому, что у меня была от работы зубная страховка, и мне это ничего не стоило :)
Но я мужественно отказался :)

О, так ты, Женя, - герой… нашего времени! )))

У меня с рабочей страховкой обратная история, врачи не хотят ничего делать с "бесплатными зубами", зато активно разводят на совершение платных для меня манипуляций,при этом не смотря на реальные симптомы.

Так врачи-то в любом случае получают деньги, вопрос только от кого. Или у вас не так?

У нашей ДМС не так:( Там иная схема,вот такая

И тут кто-то очень умный придумал другую схему. "Почему бы не переложить все риски на кого-то еще", - подумал этот кто-то и придумал предоплатную схему. СК получила деньги от предприятия, сразу из них отложила свой процент и договорилась со стоматологической клиникой, что перечислит ей часть этих денег за лечение. Если пациент не придет лечиться, то клиника ничего возвращать не будет, а положит их себе в карман. А если придет - то клиника лечит его по полной программе, даже если стоимость лечения в разы превысит полученные деньги. Таким образом, СК получает свои деньги вообще без всяких рисков, а весь риск перекладывается на клинику.

А теперь представим поведение владельца клиники. Как правило, за каждого пациента перечисляется очень небольшая сумма. Иногда это 50 долларов, иногда больше. Зависит от количества застрахованных и от того, как СК договорится с владельцем клиники.

Что такое 50 долларов сегодня? За эти деньги можно полечить половину зуба или почистить зубные отложения, не больше. А у пациента может быть и несколько кариесов за год. Поэтому каждый явившийся пациент приносит клинике убыток. Надежда только на то, что больше половины застрахованных наплевательски относятся к своему здоровью, не платят из своего кармана за эту страховку и потому просто не приходят. Таким образом они несколько компенсируют потери, но далеко не всегда.

Что делает владелец клиники, который получил всю сумму (весьма небольшую) на год вперед, давно потратил ее, и тут вдруг приходится еще и лечить застрахованных на суммы куда большие? Он старается уменьшить потери. Каким образом это можно сделать?

Проинструктировать врачей о том, что страховых пациентов нужно лечить как можно меньше (не замечать некоторых кариесов, не лечить сразу много и т.д.)...

Про фотографировать без разрешения напомнило "Сон в начале тумана" где гости с большой земли тоже не шибко церемонились.

Точно,мне это напомнило твою рецензию,где ты рассказывал о том,как "докучал" местным,будучи туристом, но на какую книгу - я не могла вспомнить)

Я им не докучал, а только гулял ненавязчиво по деревушке :)

Докучал в кавычках,потому что я смутно уже помню подробности,но сам факт твоего сравнения отложился в памяти)