20 января 2024 г. 07:58

5 Слепой убийца

Убийца - моя вторая книга у автора, первой была «Рассказ служанки», и она меня не впечатлила. Поэтому, «Слепой убийца» очень долго пылился на полке. И зря! Мне понравилась история, хоть она и не особо динамичная, но, тем кто любит семейные тайны, определенно должно понравиться .

В основном, Рассказ ведется от лица Айрис, она записывает свою историю, свою жизнь, ошибки в ,так сказать, дневник, для внучки Сабрины. Они в тяжелых отношениях, верней, у них их нет, и Айрис, хочет быть услышанной, понятой хоть как-то. И единственный шанс передать в наследство рукопись, уже тогда, когда ее самой не будет в живых.
Помимо рассказа самой Айрис, в историю вливаются выдержки из газет, о событиях сопутствующих временному повествованию. И сам рассказ о Слепом убийце, о двух влюбленных, которые в силу обстоятельств ни как не могут быть вместе.

Автор не раскрывает сразу все карты, по-началу даже, совсем не понятно, кто, что , где. Но в дальнейшем все встает на свои места. И мне даже понравился этот ход. Хоть я и догадалась кто эти влюбленные( автор подкидывал переодически крошки, по которым можно понять), меня всю историю терзало сомнение, а права ли я.

Саму Айрис, мне постоянно хотелось встряхнуть, чтобы она начала действовать, а не течь по течению, подстраиваясь под других. Удивительно, что на что-то она решилась, рискуя всем, а на более важное, на такое как спасение Лоры(сестры), дочери, внучки не смогла. Но, все мы люди, все мы делаем ошибки, многое не видим, или специально закрываем глаза. Этим мне и нравится история, показана правда жизни - мы не идеальны, богаты мы или бедны, у нас у всех свои пороки и поступки, которые нас не красят.

Очень жалко было Лору, потерянный ребенок, так и не смогла найти себя в жизни, ей не дали, сначала обстоятельства, потом жестокие люди. И даже сестра, которая обещалась присматривать за ней.

Подведя итог, скажу, что эта история меня зацепила, я сопереживала, удивлялась, злилась, она вызвала во мне эмоции, а это о многом говорит. Я люблю неспешные, детальные повествования, и она как раз такая. Роман-головоломка.