20 января 2024 г. 02:17

Стопятисотая попытка полюбить английский детектив провалена (не считая "Собаки Баскервилей" и рассказов об Отце Брауне).
Сьюзен - редактор небольшого издательства, успешность которого держится на одном известном, но весьма неприятном при личном общении авторе. Она читает его последний детектив и обнаруживает, что у него нет окончания, хотя история её захватила ( хм, почему бы?) а тут ещё и автор трагически погибает и Сьюзен во что бы то ни стало решает найти недостающие листы произведения...

17 часов бормотографа! За длительность минус балл. Она ничем не оправдана. Ни стиля, ни языка, ни глубоких рассуждений я здесь не обнаружила.

Главная героиня самозабвенно любит книги. Её сердечный друг Андреас, преподающий литературу, очень доходчиво объясняет ей чем детективная писанина отличается от литературы и я с ним согласна (запрос в друзья, лайк, лайк, лайк) + полбалла.

Сюжет построен на анаграммах, акростихах... а так как книга англоязычная, и при переводе ни одна из них не сохранилась, то этот пункт проходит мимо русских читателей (кроме тех, кто прочёл это в оригинале, возможно). Хотя мне и оригинал бы не помог. Я не имею привычки составлять акростихи ни из первых букв глав, абзацев, названий произведений, героев повествования. И не знаю никого, кто страдал бы такой причудой. Это при том, что сама имею опыт написания акростихов, но даже выделив красным цветом начальные буквы, мне приходилось подталкивать читателей обратить на это внимание. Так что озарения книжных героев на этот счёт мне кажутся пустой ерундой. Всё так искусственно, наворочено в этом детективе. (минус полбалла)

И всё же ни разу скука не дошла до деления шкалы "бросьте это немедленно". Вяленько, но я возвращалась к книге и в течение недели домучала её, хотя любая видюшка на любом канале была предпочтительнее.

Говорят, продолжение лучше... ну не зна-а-а-аю.

Продолжение точно такое же. Тебе покажется вялым и скучным раз первая книга не зашла. Поэтому заклинаю, ограждаю, предупреждаю: НЕ ЧИТАЙ!!! Но мне очень понравилась дилогия. Прослушал с удовольствием и в ближайшем будущем прослушаю ещё раз.

и не уговаривайте. Мыши плакали кололись, но продолжали жрать кактус. Наверное читательницы бездарных женских романов также заклинают вас - не читайте, не портите оценку, ну по-жа-луй-ста!!!, а вы читаете и двойки штабелем складываете. Даже дизлайки им не помогают против яростного борца с сектой плохой книги.
Хыхы.
Рецензии не оставили. Черкните пару строк хоть для меня чем так впечатлила дилогия? Герой мерзкий, к людям относится с брезгливостью. Ну так то да - желающих прибить его можно в очередь ставить, поэтому найти истинного исполнителя не так легко - любителю детектива есть в чём покопаться.

А я и не уговариваю. Прямо написал: НЕ ЧИТАЙ!!! В дилогии главный персонаж - женщина. Где ты там усмотрела мерзкого и брезгливого не понял. А по поводу женских романов- так я их и не читаю. Книги Даниелы Стил и ей подобных авторов обхожу стороной. Я читаю произведения королевы российского детектива Юлии Ефимовой. Лучшие кринждетективы, которые мне дарят только положительные эмоции. Бывает даже смеюсь и падаю с кровати от тупости главных персонажей. Ждите, скоро выложу новую рецензию на её книгу Лажа без срока годности. Аааа, неее. Ложь без срока годности. Чуток ошибся)))