ErnestaRun

20 января 2024 г. 01:19

5 Кинкующему историку в самое сердечко!

Два десятка лет своей жизни я преклоненно люблю историю России эпох Ивана Грозного и Петра I. И если с последним вопросов не возникает, то с Иваном Грозным - тьма, боль и пустота. В смысле, никто не пишет годных исторических романов про то время. Казалось бы! Тут вам и войны, и интриги, и завоевания, и реформы, и антураж древнерусский, но с пушками и пищалями... Про грандиознейшую битву при Молодях вообще молчу... И вдруг такой подарок!
Собственно, почему не пишут-то? Да потому, что время было очень непростое, запутанное, с множеством туго переплетенных элементов. Чтоб читатель осознал что тут вообще происходит, автору нужно, во-первых, самому разобраться (а это ой, как не просто), а во-вторых, читателя загрузить фактами и хитросплетениями интриг, да так, чтоб он это на половине книги читать не бросил.
Петру Дубенко это удалось! Было непросто. Очень. Матчасть вскопана так, что мое почтение! И разжевана для читателя до состояния фаршика: открой рот и кушай. Нереальная работа проделана.
И по сюжету тоже есть что сказать. Во-первых, это интересно. Книга объемная (а что вы хотели с такой-то темой?) и неоднородная. Первая половина больше про быт и мелкие политические и личные дрязги. Экшен был, но мало. Хотя герои за это время успели полюбиться, настрадаться и вызывать сильное переживание за свою судьбу. А вот вторая часть зажгла! Пошла политическая жаришка, приключения, любовь, насилие, самопожертвование. Интриги заполыхали как подожженные усадьбы героев. А в момент, когда степняки на гуляй-город вылетели, я орнула в голосину от восторга! Настолько это захватывает. От ленивости первой части ни следа не осталось, ни памяти.
Во-вторых, мой личный глубокий респект автору, за то, что не пошел простым путем. Ибо очень велик соблазн остановится на идее "Иван-кровавый тиран" и ловить хайп на сочных описаниях пыток опричников. Но автор преисполнился настолько, что выдал на редкость здравую позицию. Честь и хвала!
Мой внутренний историк в полном восторге, а я обязательно куплю книгу в бумаге.

Хорошо! Возьму на заметку. А то опасаюсь реконструкции тех времен особенно после фильмов/сериалов на эту тему. Максимум, монографии на тему тех лет ещё читаю.

О, да! напортачить в этой теме - как нечего делать! Кстати, не каждая монография еще достойная! Столько некорректных работ, столько стереотипов...

Монографии также пишут люди и всё зависит от добросовестности. Это да. Я по тому времени Неизвестное Бородино читал, ещё исследование по воеводам 16-17 веков, где включались воеводы из того периода, особенно Воротынский и Хворостинин. Без лишних спекуляций, но давно. А как-то попал на действительно весьма субъективную книгу по Ивану Грозному с весьма субъективным видением. Там отринули материалистический подход. Вот там я бросил. Но там вроде что-то типа науч-попа.

Вот-вот! Когда личные взгляды начинают перевешивать научные факты - тогда это точно мимо меня(((
А про воевод не в ЖЗЛ ли вы читали?

Вот. Нашёл. Это по сути обзор воевод от Ивана 3 до заставших Петра. https://www.livelib.ru/book/1002813655-russkie-voevody-xvixvii-vv-kargalov-vadim-viktorovich

А! Нет, я про другую подумала. Вот про эту Дмитрий Володихин - Полководцы Московского царства
Купила ее летом, теперь все руки не дойдут)