Aleni11

20 января 2024 г. 00:06

Ну как сказать… немного затянуто, немного предсказуемо, немного шаблонно, но в целом очень даже неплохо.
Очевидные слабые места: избыточные страдашки всех и каждого частенько на ровном месте и абсолютная прозрачность сюжетной линии с демоническим лордом, положившим глаз на главную героиню, в результате оказавшимся романтическим бруталом. Отдельные элементы интриги, связанные с ним, тоже можно угадать без особого труда. Еще немного недораскрытой показалась магическая система мира, хотя замысел был вполне любопытен.
Понравилась линия с таинственным недоброжелателем лорда (правда, его тоже можно было угадать, но не сразу, а по мере раскрытия деталей прошлого главного героя). У писательницы отлично получилось не свести все к банальному противостоянию друг-враг, а показать гораздо более глубокие и яркие взаимоотношения.
Главная героиня местами подбешивала (куда ж без этого?), но оказалась гораздо более логичной, чем многие ей подобные литературные персонажи.
Добавить к этому приятную авторскую стилистику, вполне приличную динамику и довольно эффектную концовку – получается вполне себе читабельная фэнтезятина. Да, не шедевр, но на один раз с большим удовольствием…

картинка Aleni11

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"
и мобов:
«В лабиринтах Архива» от клуба МОПС
«Спасая торжество» от клуба Книжная страна
«Зимний марафон зарубежной современной прозы» (Книга, которая находится в разделе ‘Хочу прочитать’ на ЛЛ у вашего друга Victory1985 ) от клуба Любители зарубежной современной прозы
«Заколдованный городок» от клуба Белая сова
«Кругосветное путешествие» от клуба Книжная страна
«Громкое дело» от клуба МОПС
«Зачарованная Библиотека. Тайны Старого Чародея» от клуба Белая сова