20 января 2024 г. 00:02

3 Не всякий огонь есть свет

Джо Хилл погружает нас в мир эпидемии, где люди покрываются драконьей чешуёй и самовозгораются, чем представляют опасность для всех и всего окружающего. Весь мир в огне и хаосе.
Автор намешал в книге всё, что только можно, видимо стараясь придать какую-то изюминку и оставить свой личный почерк на фоне известного отца. На середине повествования сюжет превратился в сплошную резину, где плавно перетёк к концу в экшен с примесью а-ля "Дорога" Кормака Маккарти. Складывалось такое ощущение, что автор всеми силами выдавливал из себя повествование лишь бы что-то слепить. Получилось нелепо, нудно и сухо. Да, были достойные моменты, где я читала взахлеб, но их было мало и они опять плавно переходили в нудятину. К главным героям я не испытала абсолютно никаких симпатий - наоборот они чаще бесили, чем вызывали какое-то понимание или сострадание. Нам показывают в начале бесхарактерную медсестру, которая потом ни с того ни с сего, имея пузо, обретает голос и характер, и спрашивается когда успела? Пожарный же почти всю книгу валяется с травмами в коматозе, но спасибо и на том, что он играл свою роль в ключевых моментах сюжета. Подростки в лагере описываются нам как уличная шпана с плевками и диалогами, где неуместно вставлено "на хрен", где только можно. Больше всего из этой книги только тронула история с котом и благодарность в конце книги, обращенная к уже умершему другу.
Вывод: книга на один раз и приготовьте заранее подушку или чертовски много кофе, чтобы пережить "резину", которой здесь обильно кормят.