19 января 2024 г. 23:45

5 А как рассчитывать на великодушие? Ведь если порою считается похвальным, когда оно есть, то никого не осуждают за его отсутствие

Не ожидала я такого поворота событий и таких впечатлений о книге!

Во-первых, меня позабавило, как издатель и редактор в начале книги с одинаковым усердием доказывают, подлинны или нет эти письма. Лично мне хочется верить, что подлинны, как бы не слишком порочны для того времени были герои.

Во-вторых, история к середине стала немного банальной и предсказуемой. Но это было так наивно, что я последнюю треть читала в постоянном изумлении. О чем вообще книга? Распутная парочка, маркиза де Мертей и виконт де Вальмон, решили "поразвлечься" чужими чувствами, и жертвой первой стала Сесили Воланж, а второго президентша де Турвель. Де Мертей решила с помощью своего друга/любовника совратить юную девушку, но в планах виконта было влюбить в себя замужнюю женщину, а после придать связь с ней огласке, навсегда опозорив ее.

Было интересно наблюдать за каждым героем книги. Наивную влюбленность молодой девушки, лицемерие виконта, хитрость маркизы. Я ожидала, что закончится тем, что все бедные девушки будут опозорены, но без наказания виновники не останутся. Но действительная концовка была очень неожиданной и резкой, что остается сидеть с открытым ртом и дочитывать книгу в ночи, не следя за временем