19 января 2024 г. 23:15

3 День всегда сменяется ночью

Но что, если тьма взбунтуется и решит захватить небо навеки?

Как написано

Очень красиво, даже слишком. Текст буквально утопал в сравнениях и олицетворениях. Но это было органично, это было хорошо.

От начала и до конца всё было написано в одном стиле. Потому пики, которые целуют небо, не смотрелись нелепо или забавно, а были на своём месте.

Как рассказано

Честно, в самом начале, я думала, у меня в голове что-то помутилось. Эти строки я читала и вот они снова передо мной. Постоянно приходилось фокусироваться и держать в голове кто где почему иначе всё сливалось в кашу.

Впервые я столкнулась с тем, что со мной говорят не только герои, автор или даже сама книга, а примечания. Словно пометки на полях дневника. Мне это нравилось.

Здесь было много кровавых, грязных и просто мерзких подробностей. Это не было сюрпризом, меня предупредили в самом начале. Но по понятным причинам радости мне это не доставляло.

Почти с самого начала я подозревала рассказчика в ненадёжности. С первых строк он говорит, что любил героиню и потом по ходу повествования она получается у него почти всесильной. Ты точно рассказываешь мне правду?

Но чем дальше я читала, тем больше героиня меня раздражала. И, наверное, это больше дело во мне и моих ожиданиях. Я надеялась на историю про безэмоциональную убийцу, а в итоге в девушке оказалось слишком много спеси. И

Признаюсь честно, мне было скучно. Плюсы были, но, даже они не смогли увлечь меня.

Вопросы были к жанру книге. Это подростковая литература? Почему? На фантлибе самая правильная, на мой взгляд, формулировка: только для взрослых.

YA, если он идёт в паре с фэнтези это чаще всего про борьбу, про спасение, про преодоление и, конечно, про счастливый конец.*

Здесь нет ничего из этого, у героев две мотивации: достичь своих целей (в основном корыстных) и выжить. Но это не плохо, как говорится, не мы такие, жизнь такая. Но такой сюжет не имеет отношения к young adult.

Как показано

И героическим, и тёмным фэнтези быть у книги, безусловно, получается. Но будто достигнут самый минимум.

А от мрачности… У меня вообще было ощущение, что всё это было точно напоказ. То есть в книге мир не дышал, не жил и не был сам по себе таким мерзким и гадким. А происходящее было больше похоже на соревнование, в котором книга старалась показать, что она может быть ещё более тёмной и ещё более «реальной».

– Вот как я могу!
– Смотри, смотри, ещё лучше!
– А вот сейчас вообще! Ну как? Здорово? Кроваво?

Неожиданно, но книга вообще мимо, три из пяти.

*моё субъективное мнение. Я так вижу, я так чувствую.

Книга прочитана в рамках мобов: Новый Год в Волшебном лесу (клуб «Уютная кофейня»), Готовим глинтвейн! (клуб «Книжный винегрет»), зимний туесок книжных советов - 2023 (клуб «Книжный винегрет»), Приключения Юлия Цезаря ( клуб «Тридевятое царство»), МОПС. Рыбье брюхо (клуб «Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий») и игр «от А до Я», «ФФантGame»