WeyFoists

Надо больше романтики!

19 января 2024 г. 23:14

Юмор вещь индивидуальная, и где один ни разу не улыбнётся, другой будет искренне хохотать, и это не говорит о качестве, только о вкусах, так что если бы я не сошлась с книгой только юмором, махнула бы рукой - ну не моё, что поделать. Но увы, и помимо юмора возникли вопросы.
От языка ощущение натужности. Как будто хохмить и острить приходится через силу, язык очень тяжеловесный, полно конструкций вроде:

Я человек с присущим ему инстинктом самосохранения, пусть не всегда, но хотя бы на ковре у начальника, поэтому попятилась, мягко ступая, с целью сбежать.

Может быть, это должно быть смешно, но я не поняла. И "остроумные пикировки" казались неостроумными, а натужными.
Но сильнее всего испортило удовольствие даже не это, а то, что у героини постоянно меняется характер и способности. То она недалёкая деревенская девица, которая звёзд не хватает с неба, то - вдруг уже рассказывает, как великолепно задерживала исключительно ловких преступников. То она опытная и наблюдательная, то не может сложить один плюс один. И таких моментов очень много.
При этом все типичные штампы отбора, пусть здесь и отбор няни, на месте: конечно, героиня самая "не такая как все", конечно, именно ей строят козни. пытаются выжить, презирают. Конечно, именно она потрясает окружающих необычностью и стойкостью, а все остальные бледно теряются на фоне.
Простенькая интрига тоже не помогла подружиться с историей. Но всё было довольно бодро и энергично, ребёнок похож на ребёнка. Видимо, не мой автор.

По игре "Ромфант-бинго" Клуба РИФ