19 января 2024 г. 23:01

Конец первой части оставил меня в полнейшей ненависти к госпоже Дольвейн и в негодовании на судьбу Омарейл.

Но вот я открываю вторую книгу, и... эти чувства начинают меняться. И это удивительно, какой путь проделывает Омарейл (а вместе с ней и читатель) от ненависти к своему врагу, из-за которого принцесса оказалась заточена в башне, до сомнения — а точно ли то, что сделала Совалия, было абсолютным злом по отношению к самой принцессе, к её родителям, к королевству?

Почти всю книгу герои путешествуют, встречаясь с разными влиятельными людьми, от решения которых зависит свобода Омарейл. И очень интересно показано то, как легко порой повлиять на решение другого человека, надавив кому-то на самолюбие, кому-то на другое лелеемое внутри чувство... Волей-неволей на мысль наталкивает книга, что умелому человеку не надо и даром эксплета владеть, чтобы убедить другого в чем-то. И от этого ещё больше понимаешь, насколько ценна человеческая свобода, возможность самостоятельно принимать решение, личностная цельность и трезвость рассудка, которая может позволить принимать эти решения.

Очень много важных философских вопросов поднимает книга. Она одновременно и лёгкая, и нравоучительная (но "полезные" мысли идут не прямым текстом в лоб, а аккуратно, подтекстом).

Чудесная романтическая линия, едва заметная, чистая, аккуратная. Вот за это отдельное спасибо!

Постоянная динамика событий, ну и финал, конечно...
На таком обрывать — это, конечно, жестко по отношению к читателям)) Я бы, если б прочитала вторую часть, а третьей ещё не было бы, места себе не находила. Но ура, мне повезло, я познакомилась с трилогией уже тогда, когда всё целиком вышло. Так что, закрыв последнюю страницу этой части, тут же открыла третью. Чего и всем желаю!

Автору спасибо и вдохновения в дальнейшем!