19 января 2024 г. 23:01

Конец первой части оставил меня в полнейшей ненависти к госпоже Дольвейн и в негодовании на судьбу Омарейл.

Но вот я открываю вторую книгу, и... эти чувства начинают меняться. И это удивительно, какой путь проделывает Омарейл (а вместе с ней и читатель) от ненависти к своему врагу, из-за которого принцесса оказалась заточена в башне, до сомнения — а точно ли то, что сделала Совалия, было абсолютным злом по отношению к самой принцессе, к её родителям, к королевству?

Почти всю книгу герои путешествуют, встречаясь с разными влиятельными людьми, от решения которых зависит свобода Омарейл. И очень интересно показано то, как легко порой повлиять на решение другого человека, надавив кому-то на самолюбие, кому-то на другое лелеемое внутри чувство... Волей-неволей на мысль наталкивает книга, что…

9 ноября 2023 г. 21:03

Она — преступница, совершившая преступление против короны и государства. Принцесса, посмевшая бросить вызов чужой воле. Личность, мечтающая вырваться за пределы башни. Первый шаг на встречу судьбе уже сделан, но куда двигаться дальше? Сдаться и вернуться в клетку или же собрать Совет девяти?

— […] Ее представления о мире ограничены. Реальная жизнь – лишь сказки. Она не знает подданных и их нужд. Голод, холод, деньги, налоги – все это просто слова из книг. Способность к состраданию не может быть взращена в четырех стенах. — Порой я думаю, что отсутствие эмоций для политика – это благо, – вздохнул Боргейн. — Нам с вами жить в мире, который создаст эта девушка, проведшая всю жизнь взаперти.

Нисколько не слукавлю, если признаюсь в том, что вторая часть пришлась по душе даже больше первой.…

5 ноября 2023 г. 12:44

5 Прекрасные сказки

Каждая история Ирины Фуллер покоряет с первых строк. Это первый цикл, с которого началось моё знакомство с автором. Влюбилась в это романтическое фэнтези с первых страниц. Прекрасные герои, интересный мир и повествование в духе романов Бронте и Остен. Очень редко встречается и вправду хорошие истории, и очень рада, что нашла этот "алмаз" среди разнообразия литературы. Хочется нести его в массы (потому, что по моему мнению трилогия Эксплетов недооценена), ведь это "сказка", которая покорит ваше сердце. Отдельное спасибо автору за персонажа Норта Даррита, воплощение всех девичьих грёз (идеальный Северус Снейп, смешанный с Мистером Дарси и Внешностью Бена Барнсна). Если не знакомы с этой историей, то в самое время с ней познакомится, ведь скоро выйдет третья часть в формате покета. Ожидаю…

24 августа 2023 г. 23:40

5 "– Моей любимой была сказка о простом юноше, который невольно стал помощником потерявшейся принцессы. "

Девять Патеров и всю книгу герои пытаются убедить их проголосовать за освобождение принцессы. И вроде с одной стороны скучно от этих переговоров, но все читается на одном дыхании. В каждом городе принцесса узнает что-то новое про свой народ и в общем про общественную жизнь. Омарейл старается скрыть свои тревоги юмором. Она сомневается в себе и старается быть полезной, но отсутствие опыта дает о себе знать.

— Я чувствую себя ни на что не годной, – вздохнула она. – Мне нравится, что ты мне помогаешь и я могу положиться на тебя, но это ощущение… никчемности…

Все же бывали моменты, где проявлялся ее ум и иногда даже ее ошибки были им на руку. Мне очень понравилось как автор прописывала ее переживания. Хочется, чтобы героиня наконец смогла показать себя, доказать свою ценность.

— Чтобы найти…

14 ноября 2023 г. 14:47

5 Так, как было прежде, больше не будет...

Представьте, то, во что вы верили всю свою жизнь, оказалось ложью...

Вы жили много лет в королевских покоях, не имея возможности ни увидеть другого человека, ни уж тем более обнять.

Принцесса была лишена того, что так часто мы даже не ценим, потому что считаем это само собой разумеющимся.

Но так, как было прежде, больше не будет! Потому что Омарейл намерена отстоять своё право на свободу!

9 городов, 9 способов и 9 человек, которых вы должны убедить в том, что "пришло время сбежать из своей башни", время законно выйти в мир.

Впереди Омарейл ждут приключения, новые встречи, такие разные эмоции и шанс повлиять на свою судьбу. ----------‐------------

! Обязательно читать только после "Лебединой башни", иначе не поймёте многих моментов.

"Совет девяти" получился ещё более динамичным, с ещё более…

Elens_library

5 августа 2023 г. 15:02

Плюсы:

• Великолепный слог автора. Я очень люблю книги, которые легко и понятно читаются.

• И главные, и второстепенные герои- шикарны. Омарейл- принцесса, просидевшая взаперти много лет, она не белоручка, начитанная и умная, адекватная и подмечающая детали ( а в их деле, это было очень важно), да и к тому же прожора.

Даррит меня немного подбешивал своей грубостью, но в целом классный персонаж. Очень нравились его перепалки с принцессой. Читать их диалоги- одно удовольствие.

А еще в этой всей истории, мне очень нравится директор школы- лапонька.

Буря, Пилигрим, Май- без них эта история показалась бы скучной.

• Путешествие героев.  Здесь оно очень атмосферное: Шикарные описания мест, где останавливались герои, одежды, званные приемы и обеды с политиками. Классно.

Незаметно для себя…

9 августа 2023 г. 10:34

5 Вам не кажется! Это прекрасная книга!

Продолжение Лебединой Башни, в котором герои отправляются в непростое путешествие/приключение! Настолько разнообразные локации, отлично прописанные герои, такие разные, а бытовые сценки и больше взаимоотношений полюбившихся Омарейл и Даррита — в самое сердце! Очень жду книгу в новом оформлении!

Empira

21 мая 2023 г. 06:20

После того как Омарейл узнала правду о предсказании и поняла, что Сова просто так не даст ей жить с этим знанием, решает отправиться в путешествие. Цель которого - убедить Патернов провинций принять выгодное для нее решение. На что готовы пойти герои ради этой цели? И что еще принцесса узнает о своих способностях и своем народе? На кону стоит слишком многое, ведь может разгореться гражданская война.

Вторая часть трилогии, а это значит, что сложно описать без спойлеров происходящее. Вся книга это путешествие по стране нашей принцессы в компании верных товарищей, состав которых периодически меняется. Так что мы можем посмотреть на разный уклад жизни людей, их отношение к власти и то как они реагируют на последние новости из столицы.

Немного вопросы к тому, почему девушке так дьявольски…

26 июня 2023 г. 16:03

5 Борьба за справедливость

Теперь Омарейл знает всю правду о предсказании, но Ордор на грани гражданской войны. В борьбе за справедивость, собственную свободу и будущее королевства принцесса обратится к Совету Девяти.

Принцесса учится управлять своим даром. Она   также учится вести светские беседы, как вести себя в обществе, заработать деньги. И в этом ей помогает Норт Даррит.

Омарейл и Даррит знакомятся с каждым патером из Совета Девяти. Первая влюбленность принцессы. Это путешествие заставит пройти много препятствий нашим героям!

Омарейл  сильная духом, её не пугают испытания, способна на сострадания и готова признавать свои ошибки.

Омарейл познает быт и культуру в разных городах.

Любимая фраза Норта Даррита "Вам кажется!".

Госпожа Дольвейн умная, сильная женщина, которая пойдёт на всё, чтобы добиться цели.

В этой…