simkas

19 января 2024 г. 22:36

Это уже вторая книга Магды Сабо, которую я читаю и которая произвела на меня сильное впечатление. Это поразительная история жизни простой женщины Эмеренц, которая раскрывается постепенно, как цветок, через происходящие события, в настоящем и через воспоминания, и общение с молодой писательницей.

Прочитав, понимаешь, что за с виду гордым, суровым и очень закрытым ото всех человеком, каким была Эмеренц, может скрываться очень ранимая женщина, с тяжелейшей судьбой, имевшей столько потерь с самого раннего детства. И только в работе она находила единственное удовлетворение. А еще в общении с животными и за больными. Она закрылась от других людей, не желая, чтобы ей еще раз причинили страдание, никого не пуская за порог своего дома. Не ходя в церковь, как все остальные жители, видя их лицемерие, она имела к Нему особое отношение:

Странный у вас Бог, грехи за сливы отпускает! А мой вот, если только есть – не там, вверху, а кругом, везде: и на дне колодца, и у Виолы в душе… и у старухи Бёрши над изголовьем

Книга в первую очередь учит уважению к старости, в ней много мудрости, которой делилась Эмеренц с Магдой. Меня очень долго не отпускает, после прочтения, очень понравилась история.