Meki

Цветочная фея

19 января 2024 г. 22:08

Нет, ну это уже даже не смешно. Когда закончатся книги, от которых я жду чего-то классного, а получаю что-то не то? Ну когда я уже научусь не ждать от книг чего-то сверхъестественного? В последнее время книги, в сторону которых я давно смотрю, оказываются вовсе не тем, чего я от них ожидала, наверное, нужно перестать смотреть на них так долго.

Итак, в этот раз у нас история про ведьму и инквизитора, ну люблю я их, что поделать. Кристина - глава ковена, ведьма-хозяйка Города (это название города, если что). И все в ее Городе было замечательно, ну если не считать внезапных магических аномалий, пока к ним не решила нагрянуть делегация инквизиторов во главе с высшим инквизитором Стефаном. Инквизиторы разыскивают преступницу Марианну, главу секты, которая по некоторым данным находится именно в Городе, а ковен ведьм и ложа колдунов обязаны им в этом помочь.

Первое время мне действительно нравилась эта книга, мне было жутко интересно следить за тем, как Стефан и Кристина разбирались с магическими аномалиями, которые возникали по вине секты, как ходили по различным местам, где были замечены следы неуловимой Марианны, как сражались с магическими созданиями, которые внезапно нападали, как пытались понять, чего же на самом деле добивается секта, зачем им души городов и почему они такие неуловимые. Главные герои работали и только вдвоем, и вместе с толпой других ведьм, колдунов и инквизиторов, персонажи постоянно сменяли друг друга, но не мельтешили. И это было здорово. Чуть хуже мое отношение к книге стало в тот момент, когда я поняла, что секта какая-то ну слишком уж неуловимая и слишком уж сильная, они творили такое, что не могли отследить и предотвратить даже самые сильные инквизиторы, секта везде и всюду, но в то же время ее нигде нет, ни зацепок, ни подсказок, лишь легкий магический след. Это интриговало, но, по-моему, автор все же переборщила с могуществом. Но совсем я расстроилась, когда появилась главная злодейка и начала объяснять, чего же добивается секта, что они вообще делают и как у них все это получается. Какие-то техномагические штучки, настройки резкости мира, порталы непонятно куда, "подружки" и странные объяснения, которые вообще ничего не объясняют, а только запутывают. У меня просто закипел мозг от этой бредовой истории и я так и не поняла, как, по мнению секты, все это вообще должно было работать. А уж финал, когда оказалось, что секта настолько тупая и пользуется такими штуками, пытаясь добиться совершенно противоположного результата, меня просто убил. Вот серьезно, это как пихать блюдо во включенную духовку и удивляться, что оно почему-то не остывает.

Параллельно идет линия с проклятием главного героя. Стефан был проклят и обречен каждую ночь проживать кошмары, постепенно теряя магические и жизненные силы. Кристина старалась как-нибудь помочь, пыталась вытянуть подробности, которые главный герой упрямо не хотел сообщать. Эта линия мне понравилась, хотя какого-то такого условия для снятия проклятия я и ожидала. Очень порадовало то, как вел себя Стефан, он не пытался давить на жалость, не строил из себя бедного, несчастного и незаслуженно обиженного и вообще всячески старался обходить в разговорах стороной тему с проклятием.

Главные герои неплохие, оба взрослые, самодостаточные и адекватные. Они думают прежде чем делать, не творят глупости, не теряют голову, но в то же время у них есть свои страхи и сомнения. Второстепенные персонажи понравились, они яркие, интересные и все такие разные.

А вот любовная линия совершенно не моя. Конечно, главные герои знают, чего хотят, и не стесняются своих желаний, они не ходят вокруг да около, не устраивают истерик на пустом месте, в общем, ведут себя по-взрослому. Но я не поверила в их чувства, не увидела любви, только желание. Да и мне не хватило романтики, хоть какой-то минимальной. Как-то это странно, когда все, что между ними было, - это пару поцелуев ни с того, ни с сего, пару мыслей из разряда "меня к нему тянет", пару многообещающих взглядов, а потом такое как бы между прочим "я тебя люблю". Обычно признания в любви вызывают у меня умиление или восторг, а с этой книгой в голове возникло только недоуменное "чего?". Да и не люблю я таких сухарей, как главный герой, не верю я, что такие, как он, так быстро влюбляются, еще и так часто.

Мир книги неплох. По сути, это современная Земля, упоминается и Киев, и Тюмень, и Санкт-Петербург, и Прага, но в то же время есть и какой-то непонятный Город, который является центром промышленности всей страны, т.е. видимо России. Понравилось, что в мире этой книги у каждого города есть душа, с которой, собственно, и связан сюжет, и современные магические создания, вроде автоподгрызов, которые портят автомобили, дорогоклюев, которые портят дороги, электрических одноногов, которые портят все связанное с электричеством, и подлые законёнки, тот самый закон подлости. Магия этого альтернативного мира оказалась для меня неожиданной, здесь есть обычные ведьмы и колдуны, но силой их одаривает город, она не передается по наследству, ее нельзя получить с помощью ритуала или потому что ты этого захотел, нет, все решает именно город, в котором живет персонаж. Главу ковена и ложи колдунов назначает тоже город и лучше с выбором не спорить. А вот инквизиторы рождаются с силой, у них есть и магия, и антимагия. Почему отличается способ получения сил, если и у тех, и у других в итоге есть магия? А вот придумайте сами. Не могу сказать, что такой вариант обретения дара, как в этой книге, мне понравился, все же стандартные потомственные ведьмы мне ближе, но это весьма оригинально.

В общем и целом, начиналась книга бодренько, а вот закончилась, к сожалению, не очень. Концовка скомканная, сумбурная, запутанная, все куда-то бегут, везде все взрывается. Короче говоря, не мое это оказалось, хотя что-то в этом всем есть.

От А до Я
Собери их всех! Турнир