19 января 2024 г. 21:58

Это последняя из вышедших книг Екатерины Звонцовой и она, как и многие другие её работы разбила мне сердце. Эта книжка хорошо подходит для зимы, а еще я начала её в канун православного рождества и было очень атмосферно. Как обычно эта книга совершено не похожа на другие книги Екатерины.
1887 год. Москва. Канун Рождества. Молодой сыщик Иван К., неплохой, в общем-то, человек вспоминает события своего прошлого. Когда он был юн и жаждал нести в мир справедливость, ему довелось узнать о страшном преступлении и поучаствовать в осуждении преступника. Но спустя десять лет он начинает подозревать, что что-то было не так и муки сомнений никак его не оставляют. В итоге он призывает неведомые силы, и они являются ему в обличии трех духов, и они подобно духам, явившимся Эбернезеру Скруджу, проводят его по разным временным линиям, заставляя пережить, вспомнить и осознать очень многое.
Это очень тяжелая книга, иногда до дрожи мерзкая и отвратительная, потому что в ней рассказывается про ужасные вещи, сломанные судьбы и то, что не хочется осознавать и укладывать в своей голове. В ней очень много боли и печали и при чтении горький привкус во рту, даже от финала, который вроде бы должен возвращать надежду и веру в справедливость. Но при этом книга невыносимо прекрасна. Я не могу объяснить это словами, но из всех, наверное, лучше всего подходит слово катарсис. Очищение через страдание.
Ну и, наверное, я никогда не устану восхищаться тем, как пишет Звонцова. Прекрасный текст, невероятно яркие образы, которые сразу врезаются в голову. Прекрасно переданная атмосфера Российской империи XIX века с множеством явных и скрытых отсылок (и уверена не все из них, я смогла увидеть). А еще роман очень сильно отдает классической русской литературой, и впервые за очень долгое время я всерьез думаю вернуться к классике и прочесть несколько книг, которые я давно откладывала.
Обычно у меня есть много слов для впечатливших меня книг, но после этой у меня их наоборот очень мало. После чтения вместо множества впечатлений и эмоций лишь пустота и тишина. Но это хорошие чувства. Потому что в этой тишине и пустоте есть покой, а еще есть зажжённая свеча.