pineapple_13

У самурая нет цели

19 января 2024 г. 21:54

5 В смутное время честным людям жить тяжело

Для меня книги Эдварда Резерфорда обладают особой магией. Познакомившись с автором семь лет назад, я влюбилась бесповоротно и навсегда. Сам себя он называет “популяризатором истории” и этого у него не отнять, как и его писательскую “особенность”. Сюжет книг автора затрагивает огромный исторический пласт, в который он умело вплетает своих героев. И это заставляет тебя усомниться в не реальности их существования, хотя автор сразу предупреждает, что книга все же вымысел, пусть и с историческим контекстом.

Книга “Сарум” была написана Резерфордом в 1987 году и стала первой в череде его бестселлеров. В ней он рассказал об истории его родного края, места где он рос, которое любил, в которое мечтал вернуться.

“Сарум” начинается с самого начального из начал. С того времени когда человечество только еще создавалась. Люди только превратились из обезьян в человека, взяли в руки палки и научились добывать пищу и огонь. Убегая от очередного ледникового периода, семья из четырех человек предпринимает попытку перебраться на юг. Попытка проваливается. На юг попасть невозможно, на пути образовалось море. Но появилась возможность осесть на холмах, которые позже станут Сарумом. Англией. Солсбери.

Здесь же начинается семейная история длинною в десятки веков и в 894 страницы. И мы увидим здесь все: жестокие жертвоприношения, кровавые войны, ущемление прав и свобод, борьбу за независимость. Любовь, ненависть, боль утрат, разочарование, похоть, страсть, месть, убийство, чума. Семейная эпопея от римских завоевателей до победы над фашизмом.

Но не смотря на все вышеперечисленное, книгу не назовешь захватывающей. Я бы дала ей другое описание-завораживающая. Это книга для тех кто любит долгие описания обычных вещей, бесконечные семейные связи, понять которые не сможешь без схемы кто кому приходится, для тех кто хоть немного увлекается историей и способен понять весь контекст происходящего. Поначалу могут испугать большие временные скачки, которые отрывают нас от героев, которых ты успеваешь запомнить и полюбить. Но ты встречаешь их потомков и если повезет узнаешь о их прошлом хоть какие-то крупицы. К этому очень скоро привыкаешь.

К концу книги автор начинает путаться во времени, позволяя себе несущественные анахронизмы, которые я бы не замечала, если бы не сноски. Но и утверждать, что это не было сделано намеренно я тоже не могу. Поэтому простительно.

Очень много внимания уделяется строительству Солсберийского собора. Многие из главных героев тоже прикладывают к этому руку. Собор строился долго, позже неоднократно реставрировался и чуть видоизменялся, но по -прежнему, даже спустя более 7 веков, является визитной карточкой Солсбери.

Но на обложку вынесен не он. На обложке древнее, величественное сооружение - Стоунхендж. Именно он в первую очередь разжег во мне желание купить книгу в свою домашнюю библиотеку. Автор рассказывает о строительстве, о жертвоприношениях и кельтах. Но постепенно Стоунхендж уходит на второй план, а еще позже почти не упоминается. И это объяснимо. Стоунхенджу около 5000 лет и найти достоверную информацию о его судьбе затруднительно. Стоунхендж находится в 15 километрах от Солсбери, но герои книги не натыкались на него случайно на конной прогулке и не совершали путешествие к подножию, чтобы устроить пикник. После того, как человеческие жертвоприношения были запрещены, а друиды полностью уничтожены, постройка как будто потеряла свою значимость, а ее прошлое отпугивало людей.

Книга заканчивается 1985 годом. Заканчивается на светлой ноте. Как, впрочем, все книги автора, которые я читала. Долгих лет жизни Эдварду Резерфорду. И новых литературных свершений.