kagury

19 января 2024 г. 21:36

Эта книга полностью меня очаровала. Ну а как еще объяснить, почему казалось бы простое и довольное сухое перечисление фактов вызывает столь сильное притяжение?

Отдельные части книги посвящены разным частям Москвы, начиная с Кремля и Китай-города, как основному источнику всяческих подземелий, и заканчивая монастырями, частными домами и торговыми пространствами.

Первая часть рассказывает про Кремль. Про его тайники, под которыми понимается не место, где спрятаны сокровища (хотя сокровища вполне могут лежать), а в духе 16 века - всяческие ходы, колодцы и подземные палаты, и немного про историю постройки Кремля – ровно в той мере, в которой она касается рассматриваемых подземелий, за что отдельное спасибо автору. Я отлично понимаю, как трудно остановиться и не перегрузить текст деталями и субъективными оценками.

Возможно для кого-то это известные факты, но для меня история всегда была интересна только с археологической точки зрения. Например, я знала, что кремлевские соборы строили итальянцы, но не задумывалась о том, что систему слухов, часть колодцев, подземные водоотводные галереи, вылазы к воде и прочие помещения военно-оборонительного характера, а также наверняка часть тайных ходов проектировали также они (неудивительно, что могилу Фиораванти так и не нашли...). Или, например, мне не было известно, что вдоль нынешней Красной площади раньше пролегал ров с водой (Алевизов ров). И не просто ров, а с несколькими шлюзами! Причем наполнялся он за счет водоносного слоя почвы, т.к. обе реки – Неглинка и Москва-река, находились ниже рва.

http://rusarch.ru/belousova1.htm — схема из книги

Ну и сам факт строительства столь сложных и дорогих систем подземных коммуникаций в 16 -17 веке, которые неплохо сохранялись на протяжении столетий, не может не вызывать восхищения. Достаточно лишь сказать, что в наше время у государства не нашлось денег на то, чтобы вернуть былой вид хотя бы одному подземному туннелю, почти все они или засыпаны мусором, или заложены или забетонированы. Так что та самая библиотека Ивана Грозного вполне может спокойненько лежать где-нибудь под собором Василия Блаженного, например. Частично внутристенные галереи сохранились, равно как и старинные колодцы и ходы за стены Кремля. Размах впечатляет. Их можно увидеть на фотографиях в книге, но увы, внутрь попасть никаких шансов.

Из необычного – каменная кладка на металле (свинце или олове). Я даже не подозревала, что такое бывает (это же как дорого должно стоить, и как трудоемко!), а оказывается, это была фишка московских мастеров (хотя именно таких ходов и не найдено, что вызывает вопросы), но использовали этот прием и Суздальские строители. Интересно, сохранилась ли там церковь, построенная таким образом?

Местами встречается и забавное. В 90-е годы в дыру в полу в собор Василия Блаженного проник барсук! Явно прошел каким-то ходом. Его накормили и он заходил еще не раз, пока не был пойман и отправлен в зоопарк. Кстати, сам собор – помимо высокодуховной роли выполнял и боевые задачи. В его основании были найдены амбразуры для подошвенного боя и начало подземных галерей, вероятно предназначенных для подноса снарядов и подхода воинов.

Вообще число подземных галерей разного назначения, о которых говорится в книге, поражает воображение. Фактически весь центр так или иначе был пронизан всякими ходами. Каждый уважающий себя человек имел не только подвалы, но часто и тайный ход куда-нибудь вбок, на всякий случай. Про монастыри и говорить нечего.

Еще в 20-30-е годы некоторые ходы были вполне доступны, и есть много свидетельств о том, что люди по ним проходили. Например, подземным ходом под рекой от церкви на Берсеневской набережной проходили дети в 1934 году совершенно свободно! Возможно этот тайный ход когда-то соединял Никольский и Алексеевский монастыри. Здесь автор ссылается на статью в Науке и жизни, но в указанном номере она мной обнаружена не была.

Одним из плюсов данной книги является то, что она пытается максимально объективно подходить к оценкам того или иного подземного пространства. Автор ссылается на заметки Стеллецкого (исследователя московский подземелий в 30-е годы), многочисленные статьи о находках тех или иных провалов и ходов и т.п. Иными словами, это не собрание слухов и легенд, а сборник проверенных данных. Чего мне не хватило, так это фотографий и более точных схем. Имеющиеся в книге достаточно условны.

А вообще, пока читаешь, страшно хочется схватить лопату и мчаться откапывать какой-нибудь ход! Ну или хотя бы внимательно осмотреть места, о которых идет речь. С удовольствием бы побывала на такой экскурсии. Наверное, это надо у диггеров смотреть (вот, что нашлось, например: подвалы Никольской, кстати с этим приятным диггером мы несколько лет назад ходили в коллектор в районе Ленинского проспекта — впечатлений масса).

Очень жаль, что до сих пор археологические работы, касающиеся подземной Москвы (если они вообще ведутся), не привели ни к какому заметному для широкой публики результату. Как было бы интересно пройти по старинному слуху или тайному выходу к реке! Да хотя бы иметь возможность посмотреть на огромные двухуровневые подвалы Никольской или Солянки.

https://zapret-no.livejournal.com/108219.html — у автора целая фото-экскурсия по подвалам Солянки

Не говоря уже о том, чтобы использовать эти пространства – ну хоть под кафе или магазинчики, а не засыпать мусором и не заливать цементом.

P.S. У меня издание 1997 года, но книга была переиздана в 2009, и в новое издание добавилась информация по другим городам.