19 января 2024 г. 20:58

Научная фантастика обычно помогает сбежать от реальности, улететь куда-то далеко-далеко, к другим звёздам, планетарным системам и забыть весь тот кошмар, что происходит на этой планете. Но не в случае этой книги.
Всю неделю, пока я слушала книгу, пробираясь сквозь метели и огромные снежные завалы, чуть не отмораживая себе ноги и лицо (и это в Москве!) я думала, что книгу выбрала точно не по сезону. Но самым ужасным было не то, что герои на планете Зима так же мёрзли, как я, а что они живут в таком же ужасном мире и стране, как я. Там можно было просто имена в книге подставлять и увидеть все правительство РФ. И неугодных этому правительству.

конечно, это не вина Ле Гуин и не недостаток книги, ведь самое интересное в романе это то, как показано бесполое андрогинное общество, как это общество живет. И это, конечно, действительно необычная задумка. И какие жуткие, но глубокие истории местного эпоса идут через всю книгу. Но я просто не смогла отвязаться от мысли, что читаю про наших политзаключённых.