tanuka59

19 января 2024 г. 20:54

Алекс Кинг – ученый-бихевиорист, эксперт по анализу личности. Он может предсказать поведение человека, будучи чрезвычайно наблюдательным к мелким деталям. Встретившись с вами всего на несколько минут, он может рассказать о вас то, чего вы сами не знали. Он говорит вам правду - быстро, легко и безжалостно.

Во время, проводимой Кингом, лекции, один из зрителей – мультимиллионер, прямо у него на глазах, застрелен из снайперской винтовки.
Это преступление становится первым в серии убийств, где каждая жертва накануне получила сообщение с требованием заплатить большую сумму за спасение её жизни.

Привлеченный в расследование, как свидетель, Алекс Кинг постепенно становится все более и более вовлеченным в него уже, как эксперт знания человеческой природы.

Другая сюжетная линия, начинающийся за несколько месяцев до убийств. Она повествует о журналисте-фрилансере, жизнь которого меняется, когда могущественный босс мафии нанимает его для написания своей биографии.

Не смотря на то, что у этих историй есть общая точка соприкосновения – брат журналиста по совместительству является комиссаром полиции, расследующий убийство, они развиваются независимо друг от друга, пока не сойдутся в единую историю с весьма неожиданным финалом.

В целом история напряженная с нарастающим драматизмом, и как я уже сказала выше финал удивляет.
Особый интерес книге придает психология по теории Юнга. В тех моментах, когда Алекс Кинг применяет на практике сортировку людей на 4 цветовые группы (каждый цвет обозначает свой тип личности), вы быстро поймаете себя на мысли, что пытаетесь понять, к какому типу относитесь вы сами.

Но! Возможно, причина тому, что я слушала книгу в аудиоформате, мне не понравилась (сложно воспринимать на слух) структура романа. Слишком много прыжков во времени и пространстве без понимания, где ты находишься, и кто говорит. Мне все время казалось, что все очень непонятно и запутанно.