Pijavka

19 января 2024 г. 18:57

Если бы меня попросили охарактеризовать "Записки школьницы" одним словом, то наиболее подходящим словом стало бы "странная". Книга действительно показалась мне достаточно странной. И вот почему.

Мы имеем произведение, написанное в виде дневника ленинградской школьницы Гали Сологубовой, который она ведёт с пятого по седьмой класс.  Изначально она записывает похождения своих одноклассников в надежде создать произведение не менее интересное чем диккенсовские "Записки Пиквикского клуба". Но поняв, что с Диккенсом ей тягаться не по силам, просто продолжает вести дневник.  Галя, само собой разумеется, пионерка  и герой, вроде как, положительный - мечтает о победе коммунизма во всём мире, о новой счастливой жизни, где всем по потребностям и от каждого по способностям и размышляет о том, какой вклад она может внести в построение этого нового мира. И вот тут начинаются странности.  Будущий строитель справедливого общества очень любит драться с мальчишками (да и вообще, не дерутся только слабаки), вместе с классом любит доводить нелюбимых учителей до белого каления и делать кучу всяких других вещей, не очень совместимых с образом пионера и положительного героя. Не то чтобы я не верила в то, что пионеры могут драться, безобразничать на уроках или получать плохие отметки. Ещё как могут! Сама такая была. Но тут то речь идёт о литературном герое, который должен подавать пример читателям.  Моментами у меня возникал вопрос, а как эту книгу выпустили в печать?

Если же абстрагироваться от этих странностей, то книга очень даже неплоха. Особенно хорошо удалось Яну Леопольдовичу показать, как меняется главная героиня по мере взросления, меняются мысли, отношение к себе и окружающим, меняется стиль письма.  Из сорвиголовы и максималистки медленно, но верно формируется серьёзный и взвешенный человек.

Не могу сказать, что книга попала у меня в разряд любимых, но удовольствие от чтения я определённо получила.