19 января 2024 г. 18:55

4 Вашингтон Ирвинг - писатель-романтик

Очень понравился сборник новелл (или рассказов/повестей) Вашингтона Ирвинга. Читала его неспешно и с большим удовольствием. В восторге от историй и от мистико-романтической атмосферы, которая как будто окутывает читателя. Мне особенно пришлось по сердцу то, какие красивые, образные, поэтичные картины рисует Ирвинг в своих произведениях. Бралась я за сборник, пребывания в преступном предубеждении, хотела пощекотать себе нервы. А в итоге, на мой взгляд, Вашингтон Ирвинг очень романтичный писатель, а еще любитель сочинять мистические сюжеты с толикой волшебства. Нашумевшая из-за фильма Тима Бёртона "Легенда о Сонная лощине" не только не вызывает страх и трепет, но и по сюжету совершенно не такая, какой её представили кинематографисты. Очень милая и сказочная история с легким флёром мистики, который в финале получает реалистичное объяснение. Больше всего понравились: новелла о загадочных ночных бдениях Рипа Ван Винкля, новелла о "Женихе-призраке", напоминающая мрачный и сюрреалистичный сон, которая словно передает привет рыцарскому сословию)), "Легенда о Сонной Лощине" за прозаичность и уже культового всадника без головы, юмористическая история о "Полном джентльмене", которая по стилю очень похожа на Диккенса (концовочка насмешила, Ирвинг держал интригу на протяжении всего повествования и в финале остроумно посмеялся над читателем), драматический рассказ о Аннет Деларбр, увлекательнейшее речное приключение с молодым Дольфом Хейлигером, заключительная новелла о фермере Вольферте Веббере. Менее всего меня увлекли рассказы о пиратах, загадочных кораблях и кладоискателях (исключение рассказ о Веббере). Но весь сборник без сомнения представляет большой интерес с исторической точки зрения. Ирвинг знакомит читателя с географией, историей, бытом, укладом первых поселенцев Америки, а именно повествует о Голландской колонизации на южной оконечности Манхэттена со столицей в Новом Амстердаме (ныне Нью-Йорк). Очень любопытно было окинуть эту местность новым взглядом, как будто попадаешь в прошлое, какая там была богатая природа, разнообразная флора и фауна, полноводные реки, дремучие леса, неистовая стихия, опасность на каждом шагу. Девственный мир, в какой-то степени даже первобытный, наполненный легендами и преданиями. Автор склонен к мистификации и суевериям, он наделяет животных, растения и природу человеческими чертами, порой сложно понять, что есть явь, а что - сон? Однозначно буду еще читать его произведения.