DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

19 января 2024 г. 18:34

5 "Старые раны не исцеляются до конца и вновь кровоточат при первом упоминании."

"Тот, кто берётся играть в престолы или побеждает, или погибает."

Я прочитала вышедшие книги около трёх лет назад и мне очень понравилась эта история. Мартин не смог написать продолжение за 11 лет, но я все равно лелеяла надежду, что напишет. Но вот прошло ещё три года, а автор так и не продвинулся в написании даже предпоследней книги, я уж молчу про последнюю.
Бывают такие истории, которые западают в душу, и эта одна из них.

Решив перечитать "Песнь Льда и Пламени" я вновь обрекла себя на переживания. Даже зная, что случится, я была рада погрузиться в мир Семи Королевств, увидеть на страницах таких любимых сердцу героев - Эддарда Старка, Арью, Джона Сноу, Тириона Ланнистера, Дейенерис Таргариен.
Этот мир прописан настолько хорошо, что растворяешься в нем полностью.

Когда король Семи Королевств Роберт Баратеон приезжает в Винтерфелл к своему старому другу Неду Старку и просит его стать десницей короля - меняется весь привычный уклад героев. Роберт не был хорошим королем, он куда больше думал об охоте, вине, еде и распутных девках, чем о правлении. Он не знал меры в своих увеселениях, о чем потом придется сильно пожалеть. Старк помог ему завоевать престол, но завоевать и удерживать власть это разные вещи.
Семейство Ланнистеров с Бобрового Утёса вызывают во мне смешанные чувства. Серсея и Джоффри самые бесячие персонажи, мне хочется их затряхнуть, а вот Тирион мне нравится. Хитрый, умный, непонятно до конца на чьей он стороне. Джейме нейтрален для меня. Он пляшет под дудку своей сестры, но он неплохой. Лорд Тайвин тоже не вызывает раздражения. Он умен, он стратег, он держит власть и у него больше золота, чем у короля.
А вот Старки... Заставляют переживать за них больше, чем за всех остальных. Ох уж эта гордость и честь! Если бы Эддард Старк не был столь гордым и честолюбивым, можно было бы избежать вообще всего. Если бы Кейтилин Старк не натворила ошибок, половину проблем тоже можно было бы избежать.

Я знаю, что будет дальше. Я знаю, как для некоторых повернётся судьба. Я знаю, что я буду плакать снова и снова над героями этих книг. Но, погрузившись в этот мир, я уже не могу выбраться обратно.

"Трус может обнаружить истинную отвагу, когда ему нечего опасаться. все мы выполняем свой долг, когда это ничего нам не стоит. Как легко кажется тогда следовать тропою чести! Одна рано или поздно в жизни каждого человека наступает день, когда не знаешь, как поступить, когда приходится выбирать."