DracaenaDraco

по прокрастинации

19 января 2024 г. 16:43

Признаюсь честно: я никогда не читала Джейн Остин. Видела некоторые экранизации, но и только. Поэтому решила начать с романа, про который не знаю ничего. И не ошиблась: "Нортенгерское аббатство" – текст прелюбопытнейший. Написанный в 90-е годы XVIII века, увидел свет роман только в 1818 году. И это могло бы стать роковым, так как в тексте пародируются традиции сентиментальных и готических романов, а к моменту публикации читательские вкусы и литературная ситуация сильно изменились.  Тем не менее роман тепло приняли современники Остин, да и сейчас он не теряет популярности.

Главной героиней становится семнадцатилетняя Кэтрин Морланд, уездная барышня, большая поклонница романов (особенно готических). Будь роман Остин готическим, было бы легко предположить дальнейшее развитие событий. Но Остин с первых строк иронизирует. Кэтрин не совсем материал для героини романа: в детстве – дурнушка и сорванец, в юности никакими выдающимися талантами или исключительными поворотами судьбы похвастаться тоже не может. Повествование начинается с того, что Кэтрин приглашают в гости мистер и миссис Аллен. И тут ирония: поездка оказалась совершенно непримечательной – ни тебе нападения разбойников, ни тебе загадочных незнакомцев, и даже карета не соизволила перевернуться. У Алленов Кэтрин знакомится с Эленор (становится верной подругой) и Генри Тилни (завоеватель сердца Кэтрин). Они приглашают ее в свой дом – аббатство Нортенгер, настоящий готический замок. Но и тут незадача: аббатство вовсе не мрачное и запустевшее, жена генерала Тилни умерла в результате болезни, а не коварных козней, загадочные сундуки не таят в себе никаких мрачных тайн. Увы, увы!

Цель пародии – невероятные, но зачастую психологически неверные и далекие от реальной жизни события и герои готических историй. Остин же пишет сугубо о повседневности. Сюжет "Нортенгерского аббатства" – зауряднее еще поискать. Событийность практически отсутствует, повествование наполняется общением героев. Говорят здесь много, имейте в виду. На первом плане стоят задачи внешнего обустройства жизни, а именно – матримониальные. Единственная настоящая загадка связана с тем, почему Кэтрин так внезапно и грубо отказали от дома генерала Тилни. Но не волнуйтесь, тайна будет раскрыта быстро и финал у романа благополучный.

Не могу сказать, что поразило, но несколько вечеров я провела, с удовольствием читая этот роман. Знакомство можно назвать удачным, и однажды я точно прочитаю что-нибудь еще.