Taine

19 января 2024 г. 16:16

5 Любимого автора сложно рецензировать.

Я – большая поклонница цикла о Плоском мире, так что читала и слушала довольно много книг, в него входящих. Эту же постоянно откладывала: «Прочитаю перед Новым годом, чтобы создать нужное настроение»… Но в такое время всегда слишком много дел, и до книги несколько лет не доходили руки. В этом году я решила плюнуть на все логические соображения и послушать «Санта-Хрякуса» в январе. И правильно сделала, я считаю – продлила себе ощущение праздника.

А вот что писать о произведении одного из любимых авторов, которое к тому же не должно читаться кем-то совершенно незнакомым с Плоским миром, я даже не представляю. Если человек добрался до четвёртого романа из подцикла «Смерть», то он явно давно знаком с творчеством Терри Пратчетта и прекрасно знает, чего от его книг ждать, а чего – нет.

Главной героиней произведения снова стала внучка Смерти Сьюзен. Она очень хочет быть «нормальной» - то есть НЕ проходить сквозь стены и двери, НЕ исчезать по желанию и вообще НЕ иметь ничего общего со всякой «ненормальностью», доставшейся ей от деда. Однако события развиваются так, что без неё – человека с нечеловеческими способностями – миру никак не обойтись.

Книга, как все из цикла, – добрая и немного грустная сказка для подростков, где всё закончится хорошо. Но по ходу сюжета ненавязчиво будут затронуты самые разные темы – от взросления и важности личного выбора, до того, что такое жизнь и смерть. Одна из наиболее растиражированных цитат писателя звучит именно здесь:

Жизнь – это привычка, от которой трудно отказаться. Одного вдоха всегда мало, сразу хочется сделать второй

А теперь про аудио-версии и переводы. Я слушала по большей части в исполнении Макса Потёмкина, хотя есть версия от Александра Клюквина. Я часто ругаюсь на озвучивающих девушек за то, что они пытаются изображать мужские голоса. И вот пришла очередь мне ворчать на мужчину за то, что он пытается изображать женский голос. Да, это тоже звучит неестественно и портит атмосферу книги. Кто-то может подумать: «Зачем слушать в той озвучке, которая нравится меньше, если есть версия от Александра Клюквина?» А всё дело в переводе. К сожалению, вариант Анастасии Грызуновой, на мой вкус, значительно уступает тому, который озвучивал Макс Потёмкин (к сожалению, не смогла найти информацию о переводчике). Впрочем, эта аудиокнига имеет и своё преимущество в виде подходящей музыки в начале каждой главы. Да и мужских персонажей Макс озвучивает неплохо.

В итоге я получила то, на что рассчитывала – массу удовольствия от ранее не прослушанного и не прочитанного романа одного из любимейших авторов. Приятно, когда ожидания оправдываются. )

Прочитано для игр:
дуэль в "Собери их всех!";
ежемесячный флешмоб №Действие первое. Праздничное" клуба "Мир аудиокниг";
"В лабиринтах Архива" и "Громкое дело о Незаконном превращении в лягушку Матушки Ветровоск" группы М.О.П.С.
"Букливинг" и "Заколдованный городок - Приключение №1" клуба "Белая Сова".