19 января 2024 г. 15:57

4.5 Спойлер Удачное знакомство

Скажу честно с Булгаковым у меня ложилась изначально довольно странная ситуация,  я  более менее неплохо был знаком с его биографией, но вот само творчество ВООБЩЕ прошло мимо меня ,  ( кроме экранизации собачьего сердца , но её я  смотрел совсем в детстве, так что не считается)  , даже самое известное его произведение я не читал  ( да да я существую)), просто когда все его проходили в школе я серьёзно болел а потом как то руки не дошли, но в связи с выходом  новой экранизации МИМ я решил всё таки заполнить пробелы скажем так,  ( но знакомиться всё таки решил с записок,  во первых потому что это сборник рассказов, а во-вторых люблю медицинскую тематику, итак начнём.

Записки юного врача
( я по возможности постараюсь в кратце высказатся про каждый рассказ, так как их всего 8).
( "Полотенце с петухом").
Считаю что булгаков правильно поставил его первым в сборнике, ибо эта история сразу моментально погружает в происходящее и даёт  нужный настрой  ,(ГГ который только недавно окончил университет и ещё много не знает оказывается заброшен в обычную деревушку, плюс юный возраст, Из-за чего по началу все удивляются и принимают его за студента, плюс  надо не ударить в грязь лицом   ибо его предшественник был очень на хорошем счету и пользовался большим уважением, так ещё в первый же день предстоит первая для него операция, привезли девушку которая попала в мялку для льна) , тут Булгаков что называется берёт с места в карьер    (напряжëная атмосфера, большая потеря крови, осколки костей, и как итог ампутация ноги) , сразу видно что писал человек которому не раз приходилось проводить подобные операции, (описано может и без лишней жести) , но так что мороз по коже пробегает,  ( плюс хорошо показывается сила человеческого духа и желания жить)  .
("Крещение поворотом ").
Неплохой рассказ с не раскрытым потенциалом, автор очень сильно на мой взгляд изначально нагнетает, и   завышает  ставки  , трудные роды, ( поперечное положение ребёнка, надо делать поворот на ножку, гг переживает  вдруг разрыв матки, вдруг заражение, вдруг то вдруг сë) , и только ты уже думаешь что ну щас  начнётся  (особенно учитывая что я находился под большим впечатлением от первого рассказа, и ждал чего-то не менее захватывающего  ( однако автор оставляет всё извлечение  ребëнка за кадром)) , что странно, но ладно.
(" Стальное Горло ")
Хороший рассказ, где меня больше зацепила даже не сама история болезни и последующее лечение  ( хотя и это безусловно тоже) сколько именно ситуация с близкими которые долго не давали добро на операцию  ,ну и общий посыл что нужно во время обращаться к врачу , а не пускать ситуацию на самотёк, тем самым только усугубляя положение.
( "Вьюга")
История где наш персонаж не успевает на помощь к пациенту ( в другую деревню)  и в итоге первый раз сталкивается со смертью , вдобавок на обратном пути попадает в метель, и вынужден отстреливаться от волков,  ( я возможно ожидал чуть большего, но всё равно прочёл эту новеллу не без интереса)  .
" (Тьма египетская )", один из любимых рассказов  в сборнике в принципе, где отлично показано с какими трудностями, суевериями и просто недоверием приходилось тогда сталкиваться врачам  в деревнях  ( рассказ  по большей части представляет из себя обсуждение разных случаев) , и среди них встречаются как обычные забавные курьëзы  ( типа случая с горчичниками которые мужик просто  скажем так не туда поставил)) , так и настоящая дикость и крипота,  вроде  того что деревенская знахарка пыталась «выманить» младенца при помощи рафинада, помещенного в родовой канал   (  я бы возможно и не поверил бы но про такие ситуации с сахаром нам ещё классная руководительница рассказывала в своё время) , или тут описывается когда беременных женщин  привязывали  к потолку вверх ногами ( чтобы ребёнок принял правильное положение) , короче говоря жути тут хватает ,   ( особенно если держать в голове что книга полу автобиографическая, и хоть и художественно дополнена, но в целом всё это основано на личном опыте автора) .
( "Пропавший глаз ")
В Целом просто норм новелла  где основной сюжет особо не интересен  а больше запомнилось как гг подводил итоги своего пребывания на посту главного врача, вспоминались случаи и как он снова производил поворот на ножку и сломал ребëнку руку , и про рожающую в кустах женщину, и забавный момент с зубом)).
("Звёздная сыпь) ".
Жуткий рассказ про то как гг первый раз за время своего пребывания в деревне сталкивается с сифилисом ,  ( какой то прям жести нет) , просто показывается опять же что тогда ещё к этой болезни особо никто серьёзно не относился, и как всего единиц можно было заставить лечится, но большинство людей относились ко всему этому с недоверием  ( заражались целыми семьями), и в итоге не всех удавалось спасти.
В целом это отличный сборник рассказов  ничуть не пожалел что начал знакомство с автором с него, ( и даже первый сборник рассказов который хочется полностью как нибудь перечитать).

Морфий
В двух словах о рассказе морфий,  ( а то я  и так затянул рецензию)),
Если честно я ожидал большего  ,  ( я понимаю что история больше построена на  тогдашних переживаниях и опасениях автора) , как такового сюжета тут не так чтобы много просто показывается как человек подсаживается на наркоту и медленно начинает падать в пропасть,  ( ломка, тошнота, галюцинации, и прочие радости) , но не знаю как то не зацепило .
Советую глянуть экранизацию от Балабанова  2008 года,  ( фильм объединяет в себе сюжет записок, и морфия, от Записок здесь собственно сами медицинские случаи) , и это тот редкий случай когда на мой взгляд адаптация получилась даже в чëм то лучше оригинала  , в частности доктор поляков,  (гг морфия) здесь раскрыт лучше, в отличие от оригинала,  показано что от его зависимости пострадали в том числе и невиновные люди ( подсадил возлюбленную,  или люди которых вытащили из пожара, которым не хватило запасов лекарства   потому что гг употреблял морфий огромными дозами) , + тут проведена неплохая параллель между хаосом в котором находится поляков из-за употребления наркотиков, и теми событиями которые происходили в тот год в стране   ,  ( война, февральская революция, октябрьская,  гражданская война и тд) , конечно некоторые метафоры тут чересчур прямолинейны, ( типа  того что гг делает укол на могиле, а также в церкви, и в кинотеатре) , но тем не менее , в целом классный фильм (но кто ждёт полной дословной экранизации, это больше история по мотивам) , тем более что из трёх экранизаций ,эта действительно хорошая, ( в отличие от той мути 91 года, и какой то клюквы  в британском сериале с Рэдклиффом в главной роли)  .