19 января 2024 г. 15:44

5 Сила духа, героизм и стойкость жителей которых не знает границ…

Книга, про которую знает каждый.
Книга, к которой я так долго подступалась и наверняка так и не осмелилась бы взять в руки, если бы не совместные чтения.

8 сентября 1941г. Во время Великой Отечественной войны город Ленинград  был взят в кольцо.
872 дня (часто в литературе встречается округленная цифра 900дней) длилась блокада Ленинграда.
Во время блокады погибли около 1 млн. жителей, в том числе более 600 тыс. - от голода.
Без света, без еды и без воды город смог выстоять.

Книга состоит из воспоминаний людей, переживших самое страшное время в истории города.
Авторы проделали колоссальную работу, собрали более 200 рассказов блокадников. Общий объем произведения более 4000 страниц.

Книга не раз подвергалась цензуре. Более 65 изъятий только в первой половине книге. Ранее был выпущен отредактированный вариант произведения, но в этом издании есть две главы от которых кровь стынет в жилах.

«Не было еще, чтобы в условиях массового голода обошлось без каннибализма» (с).

В первую очередь книга создана как дань памяти жителям Ленинграда. Сила духа, героизм и стойкость жителей которых не знает границ. Но все же каждый сам делает выбор, что рассказать, а о чем умолчать.

Одно дело - воспоминания. Наш мозг может играть с нами в игры. Им свойственно стираться, они могут быть ложными. Другое дело дневник-первоисточник.

В книге представлен такой дневник Юры Рябикина, мальчика 16 лет.
Он произвел на меня огромное впечатление. Как же терзался мальчик, что не донес хлеб до дома и отщипнул кусочек сверх своей нормы. Как ждал спасения и повторял : «хлеба … хлеба бы».

Я не могу судить мать, погубившего собственного ребёнка, не могу судить мальчика, который объедал свою сестру, не могу судить тех, кто воровал и подвергал других смерти. Эти люди были больны.

Не дай нам бог испытать это на себе. Ощутить все пределы человеческих возможностей и силы духа. Не дай бог познать, какого это не иметь возможности накормить ребёнка.
Выбирать, кому из  детей жить, а какому умирать ….