Nereida

Не анализирую, а чувствую.

19 января 2024 г. 15:28

Роман "Брак по-американски" я слушала в аудио формате, что помогло мне легче погрузиться в повествование. Думаю, благодаря замечательной эмоциональной озвучке трех чтецов (Алёна Комолова, Игорь Богданов, Александр Хошабаев) этот роман получил от меня достаточно высокий бал. Мне казалось, я слушаю реальных участников этой любовной истории.

Книга рассказывает о молодой паре, Рое и Селестии, которые жили счастливо, пока Рой не был арестован и осужден за преступление, которого он не совершал. Это событие расшатало их брак и заставило переосмыслить свои чувства. Книга написана с точки зрения разных героев, которые пытаются справиться с трудностями и сохранить свою любовь. Такой ход автора помогает читателю посмотреть на события с разных сторон, стимулируя к рефлексии и эмпатии.

В книге автор поднимает актуальные и важные темы, которые затрагивают многих людей в современном мире, такие как расизм и дискриминация в американском обществе, сложность брака и семейных отношений, особенно в условиях кризиса и расстояния.

Для себя я отметила и некоторые недостатки книги. Бросается в глаза некоторая неправдоподобность происходящего. Это касается "чудесной" встречи отца и сына. Сложно поверить в такое совпадение, что сразу спускает с небес на землю. Обращали на себя мое внимание повторение сцен и мыслей персонажей, которые замедляют ход повествования. Хочется слегка придраться и некоторым второстепенным персонажам и сюжетным линиям, которые кажутся незавершенными или неважными. И, конечно же, противоречивая и неоднозначная концовка. Я не поняла и не смогла поставить в этой истории точку.

Не могу сказать, что книга плохая, она найдет своего читателя, но ярких эмоций и незабываемых впечатлений мне она не оставила. На один раз.

Благодарю за совет Nimiat