Alastriona404

по кошачьим лапкам

19 января 2024 г. 15:19

2 И где же триллер?

Первые намеки на триллер появились только в середине книги. Но добираться до них было невыносимо долго и скучно. Да, и намеки уже к следующей главе плавно растворились между строк. А вот заявленного детектива я вообще не обнаружила. Драма — да! Её тут с избытком. Но ни триллера, ни детектива в книге нет, хотя они прописаны в жанрах.

В книге две истории двух разных женщин рассказываются параллельно. Первая женщина — Элли — должна была следить за своим внуком, но буквально на несколько секунд потеряла его из виду. Теперь она сидит в тюрьме и ждет суда. Вторая — Джо — выживает на улице, после того, как отбыла тюремный срок. Обе имеют непростую судьбу и огромный скелет в шкафу, о котором никто не должен узнать. Но их связывает не только это.

Понравилось, что авторка не щадит читателей и очень подробно рассказывает о трудностях жизни на улице. Нет никакой романтизации жизни бездомных. Наоборот показаны все опасности и сложности такого существования. Очень детально и неприглядно. Да и жизнь домохозяйки в книге представлена совсем не радужной: здесь и нервные срывы, и измены мужа, и битье посуды.

Вообще, в книге подняты очень важные темы. ПТСР, отголоски которого будут преследовать всю жизнь, не давая нормально существовать. Безразличие родителей, которых больше заботит званый ужин и мнение других людей, чем собственные дети. Психологическое насилие над детьми, которое превращает жизнь ребенка в невыносимую реальность.

Но это не триллер. Это драма. Тягостная и беспросветная. Здесь нет никаких резких поворотов сюжета или тайн, которые надо разгадать. Мне кажется, эта книга понравится тем, кто любит семейные драмы и героев с непростой судьбой. Всем, кто ждет триллера, это произведение лучше пропустить.

Согласна, на триллер не тянет от слова совсем, драма, которая для меня в финале превратилась в мелодраму)

Но Вам понравилась книга в итоге?

Да, я оценила на "4", мне зашла психологическая составляющая, хрупкость человеческой психики неплохо показана) Все подпортил именно финал с неубедительной, слащавой лав стори) И ко мне можно на "ты"))

Отлично, переходим на "ты" )))

хрупкость человеческой психики неплохо показана

В послесловии говорится, что писательница консультировалась с психиатрами и психотерапевтами, поэтому неудивительно, что так правдоподобно удалось показать последствия ПТСР, которое было у главной героини.

Мне кажется, что авторка в этом плане провела колоссальную подготовительную работу.

Когда человек поработал над сюжетом и характерами героев, это сразу видно, за эту книгу я благодарна Джейн Корри, чего не мгу сказать про Джейн Корри - Кровные сёстры )

Возможно, Джейн Корри сделала работу над ошибками. "Кровные сестры" на 2-3 года раньше вышли.

Заметила, что с "Сестрами" такая же история, как и с "Я отвернулась": в жанрах указаны триллер и детектив, а в рецензиях пишут, что это психологическая драма.

Ну, там присутствует определенная интрига, например, кто же толкнул девочку под колеса машины, а так, по сути, конечно, драма, но мне она показалась очень "сырой" и нелогичной)