IraBrazil

19 января 2024 г. 15:04

5 Два мужа, какой же лучше? Книга о штате Баия, Бразилия

Это произведение впервые прочитала несколько лет назад, когда приехала в Бразилию - сейчас была перечитка. Мы еще тогда отправились жить в маленький городок, где как известно, жизнь отличается некой "отсталостью" от столиц и крупных городов, где традиции сильнее, а общение друг с другом теснее, где как бы не хотелось скрыться в своей рАкушке,  полностью не удасться. Поэтому чтение книги у меня шло с иллюстрациями из жизнии, уже моей.

Хотя надо заметить, район, который описывается Жоржи Амаду, намного колоритнее, чем тот, в котором проживала я. Он даже для Бразилии особенный. Амаду в своих произведениях описывал жизнь прекрасного штата Баия. Баия - место особое и особенноее, выделяющееся, не похожее ни на какое другое место в мире.

Дона Флор полюбила мужчину, от которого нам захочется плеваться. Его прозвище Гуляка. Он заядлый игрок всевозможных азартных игр (естественно проигрывает всё в пух и прах), алкаш, завсегдатай борделей. Живет так словно последний день настал и нужно успеть насладиться всеми земными наслаждениями. Но так ли проста Дона Флор, ну типа вот слабачка, согласна терпеть такую никчемную, полную страданий жизнь и разрешает об себя вытирать ноги.

А вот и нет! Только как она отбивается от своей мерзкой мамаши и сепарируется во что бы то ни стало, хотя мать вцепилась в "выгодную" дочку мертвой хваткой - уже это заслуживает уважения. Как Флор не собирается полагаться ни на одного мужчину, даже если он самый добропорядочный и сильный; как она держится за свою самость и самостоятельность; как не собирается бездельничать, паразитируя на всем готовеньком, даже когда подворачивается такая возможность. Я очень долго могу писать о героях и книге, но лучше короче.

1-я часть КНИГИ о периоде жизни с первым мужем. 2-я - о новой жизни Флор с новым, вторым, мужем. Обе части в рамках реализа. 3-я часть - тут уже врывается магия, магический реализм. Кстати, магия эта не какая-то придумка автора. Это магия Баия, она как часть жизни штата, неотрывная и полне реальна. Все божества, что там перечислены и упомянуты - это не плод воображения автора, это культурное наследие Бразилии. Этим богам до сих пор (кто всерьез, кто просто следует традициям) поклоняются - езжайте в Баия и посмотрите сами, ну или погуглите, например, про мистические церемонии культа КАНДОМБЛЭ.

Нет возможности читать книгу, которая может вам показаться и не интересной и затянутой, и местами не понятной (чисто из-за  бразильских реалий),  но есть желание посмотреть на бразильский колорит и ознакомиться с историей, узнать, что там за Дона Флор такая, и что еще за два её мужа таких - посмотрите отличный-преотличный одноименный фильм (1976, Бразилия). Он настолько хорош, настолько близок к книге (книга, конечно, подробнее), настолько идеально подобраны актеры - что рекоменую, если нет желания "мучиться" книгой (всё же тут надо иметь и желание, и настрой, и время - на чтение может уйти около недели) просто посмотреть этот полуторочасовой фильм. Он шикарен. Смотреть лучше не с детьми и не при детях, потому что есть эротическое содержание.

Из статьи о романе

А коль скоро мы коснулись цифровых данных, то читателю романа «Дона Флор и два ее мужа», быть может, небезынтересно узнать, что из 304 персонажей книги выведены под своими именами 137 реальных лиц— друзей и знакомых писателя, хотя бразильское издание этого произведения предварено авторским предупреждением: «Одно и то же — постоянно и монотонно — повторяется после публикации каждого нового романа автора: всякий раз находится некий комедиант (некая комедиантка), готовый влезть в шкуру того или иного персонажа и затеять громкий скандал на газетных колонках, сопутствуемый саморекламой, взрывами шутих и угрозами в адрес романиста — избить, отдать под суд, убить. Желая заранее предупредить такого рода деяния, автор извещает всех, что никто из живущих здесь, в данном произведении, не списан с натуры».

Какой труд! Впрочем и труден и тернист был писательский путь у Жоржи Амаду. Его биография впечатляет!

Вам понравился этот жуткий фильм? Жуткая дона Флор - тощая женщина со злыми глазами? Жуткий Гуляка с выпяченным животом? Ничего общего с книгой. Сериал 12 года всё же получше.
И слово "Баия" склоняется: магия Баии.