19 января 2024 г. 14:53

Книгу прочитала пару лет назад и сразу написать ничего о ней не смогла, ибо информация, которая в ней содержится, была настолько сокрушительна для моего рассудка, что я не готова была ее переварить. Но по прошествие лет, я вполне себе усвоила, не перевариваемые моим разумом факты. Первый том намного интереснее второго. Но для логического завершения истории повествования, дочитать следует и второй том. Книга понравится всем, кто любит триллеры и кровавые сцены темного фэнтези, но здесь все в реальности и от этого становится нереально жутко. Те, кто прочитает эту историю уже никогда не будет относиться к индейцам, как раньше и никогда не скажет, что истребляли невинных аборигенов жестокие конкистадоры. Если бы индейцы завоевывали другие территории, то конкистадоры показались бы детьми из ясельной группы. Сдирание скальпов - это вообще сравнимо с игрой в шашки. Неподготовленным к описаниям обрядов индейцев читателей, ждут бессонные ночи и радостные возгласы: "Как хорошо, что на нашем материке этих племен не было." Помимо жути, которая для индейцев была привычна, в книге описываются их уклад жизни, привычки, причины миграции племен и развитие связей с другими племенами. Очень интересно и познавательно. Кроме того, прочитав этот труд, вы можете сами сделать вывод, почему существуют покинутые города индейских племен в джунглях и перестанете верить в конспирологические вымыслы. Книга интересная, но далеко не для всех.