ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

19 января 2024 г. 14:43

4 одно мгновение может изменить жизни многих

Прочитать смогла только со второго раза, так как в первый бросила после нескольких страниц - не зацепило. Что ж, по своей задумке и вложенному смыслу написанное мне понравилась, но почему-то во время чтения постоянно было такое тяжелое, неприятное, липкое чувство. "В одно мгновение" сильно давило на психику, хотя читала я книги куда жестче и драматичнее. Возможно, такой эффект возник из-за того, что герои были помещены в экстремальные условия?

Но вот что мне не понять, та как поведение матери и отца. Особенно матери. Для меня она была самым неприятным персонажем. Даже хуже, чем Боб. Первоначальную ее реакцию я еще могу списать на шоковое состояние. Но дальше ситуация не изменилась. Извините, у тебя дочь умерла на глазах, а ты делаешь вид, будто ничего не произошло. Серьезно? Я могла бы как-то оправдать ее, ссылаясь на глубокий стресс, психологическую травму. Но про это автор вообще не писала. И вот такое поведение матери для меня что-то непонятное. Ни слез, ни истерик. Какой-то сухой и практичный подход. Дочь умерла? Выброшу все ее вещи, чтобы они не попадались на глаза. Сын без вести пропал в лесу? Отпущу и не буду вспоминать. Читая история из реальной жизни, я вообще не могу припомнить вот таких моментов. Родители всегда до последнего горюют, плачут, либо проходят долгий путь к принятию, и все равно сохраняют какую-то надежду. Поэтому даже если это такой способ психологической защиты, мне не понравилось, как Сьюзан Редферн это показала. Ибо складывается такое впечатление, что потеряв близких, нужно просто резко оборвать все, что с ними связано. Словно они ненужный груз.

Книга действительно заставляет задуматься над некоторыми моментами, и в которой раз мысленно отмечаю, что книги трендбукс несут в себе мораль, уроки. Читая, ты осознаешь, насколько все-таки страшна смерть, и что она может прийти в любой момент. От осознания, на что могут пойти люди в стрессовой и экстремальной ситуации - мороз по коже. И самое главное, можно ли их за это осуждать? Одно дело, если бы они так бесчеловечно поступили средь бело дня. Но когда на кону стоит твоя жизнь, включаются банальные инстинкты и установка выжить любой ценой.

Герои вызвали у меня противоречивые чувства. Их поступки и мотивы мне были в целом понятны. И я не вправе их как-то осудить. Все-таки ситуация, в которой они оказались, максимально страшная. Поэтому то, что они делали, для меня является серой моралью. Всегда нужно стараться сохранить человечность, но рационально ли это? От этого страшно и жутко. Да к тому же, есть такая вещь, как совесть и чувство вины. Они наказывают ничуть не хуже.