6 октября 2009 г. 12:44

В школе Вам такого не расскажут!
Мне посоветовала эту книгу преподавательница истории. Она говорила о том, что эта книга, написанная якобы о Гитлере, на самом деле повествует о Сталине и СССР. В предисловии же написано, что книгу очень долго не выпускали, потому что считали, что в ней много аллюзий на Сталина и СССР, однако это ошибочное мнение. Я сначала подумала, что, мол, так написали, чтобы книгу наконец пропустили. Но, прочитав ее, решила, что все-таки авторы были искренни.
Начнем с ого, что оба автора Черная и Мельников специализируются на истории Германии. Все книги, написанные ими в соавторстве, посвящены Германии, причем Германии во времена Третьего Рейха. То, что можно проести параллель между историей СССР и Германии в те времена, между Гитлером и Сталиным - не вина авторов. Вспоминается анекдот: В приемной Сталина стоит маршал Жуков и ждет аудиенции. Спустя некоторое время, выходя из кабинета Сталина, он ворчит себе под нос:
- Вот усатая сволочь! До чего страну довел!
Поскребышев услышал это и тут же донес Сталину. Сталин вызывает Жукова.
- Вы кого это имели в виду, товарищ Жуков?
- Я имел в виду Гитлера, товарищ Сталин.
- А вы кого имели в виду, товарищ Поскребышев?

Вот то-то и оно.
Книга очень интересная. Конечно, не без личной оценки авторов, и не без идеологических ремарок, типа, " а вот у нас...", однако вряд ли они могут хоть как-то преувеличить то, что происходило в те времена в Германии.
В общем эта книга - достаточно интересное и насколько возможно глубокое исследование, которое будет интересно почитать всем, кого хоть как-то интересует история Германии и Третьего Рейха.

А при чтении чувствуется "фига в кармане", или это всё-таки фантазии цензоров?)

Начал читать книгу мемуаров Л. Чёрной "Чудеса в решете". Наткнулся в интернете на хвалебную рецензию и решил познакомиться со "свидетелем века", автору сейчас 103 года. С первых страниц на меня полился яд, издёвки и высмеивание в отношении Советского Союза. При этом Л. Чёрная была одним из известнейших переводчиков с немецкого, видным исследователем литературы ФРГ, членом Союза писателей СССР. Её книгу о Гитлере не читал и, наверное, вряд ли буду, хватило мне пассажей в духе "Сталин и Гитлер - это одно и то же".