19 января 2024 г. 14:22

5 Даже интереснее первой части

Однажды я прочитала в одном отзыве на книгу по английским замкам, что люди, не являющиеся представителями той же национальности, о которой они пишут, не могут быть компетентными  чтобы писать об англичанах, нужно быть англичанином.

Помню, как была искренне удивлена подобным заявлением  что за монополия на национальность? Xорошо, что Карен Одден не сторонница подобных взглядов и, будучи американкой, взяла и написала детектив по викторианской эпохе, потому что хотела, потому что могла.

Вторая книга мне понравилась даже больше первой. Она получилась более масштабной и многогранной: реальные события и персонажи органично вписываются в художественный замысел. Это уже не только расследование преступлений инспектором речной полиции, как это было в первой книге, а целое социально-политическое исследование, написанное в художественном стиле. Что тут скажешь? Быть ирландцем, да еще нищим ирландцем в конце ХIX века в Англии  весьма и весьма незавидная доля. Неудивительно, что многие из них массово переселились в Новый Свет в поисках лучшей жизни.

Основной сюжет сам по себе прост: прогулочный пароход «Принцесса Алиса» сталкивается с углевозом - гибнут люди - инспектор Майкл Корраван работает над выяснением причин трагедии.

Но это лишь костяк, в который слоями врастают второстепенные линии, очень хорошо передающие царящие настроения в Лондоне 80-х годов позапрошлого века: напряженные отношения полиции с прессой, наплыв иммигрантов из Польши и России, активизация Ирландского республиканского братства, тайные переговоры об ирландском самоуправлении, нелегальные поставки оружия в Уайтчепел, внутренние разборки банд, популярность идей национализма.

Вот в таких условиях приходится работать Майклу Корравану, но и он сам не из хлебного мякиша сделан, и об ирландских бандах знает не понаслышке. Мы куда больше узнаем о его прошлом, его детских и юношеских годах, о том, как он стал полицейским: получился полнокровный живой персонаж, со своими недостатками, но абсолютно преданный и готовый на все ради людей, которых считает своей семьей.

Кстати, в своем блоге писательница выложила в свободный доступ рассказ An Impression in Velvet (https://karenodden.com/an-impression-in-velvet-an-inspector-corravan-novella/) от лица Стайлза о его первом деле под руководством Майкла Корравана за месяц до событий «Вниз по темной реке». Стайлз и Корраван совместно расследуют дело об убийстве ювелира, аккурат сразу после коррупционного скандала в Скотленд-Ярде, на самом деле имевший место в Лондоне в 1877 году.

Надеюсь, Карен Одден продолжит работу над циклом о Майкле Корраване, потому что это тот случай, когда во время чтения твои глаза в раю.