KahreFuturism

19 января 2024 г. 14:19

2 Эстетика гадкости

Прочитав аннотацию к книге, я предполагала, что в истории этой автор поведает о трех жизнях абсолютно разных героев, которых она столкнет лбами в радиусе одной квартиры. Я ждала реалистично рассказанных историй на кухне за чаем и печеньем - о радости, о горе, что это будет уютно и возьмет за душу.

И тут... С первых страниц на меня обрушивается фурия, отчего я, опешившая, успеваю мысленно поблагодарить, что встречают без чая - я бы его от такого "гостеприимства" пролила. Автор пишет о жизни Нади, будто нападает на читателя, перечисляя невзгоды героини, как будто это я в них виновата, а затем накидывает, - наверное, по задумке мистический и не такой, как у всех, - ореол от увлечения магии какого-то древнего племени... Но выглядит этот ореол подростковым. Как бунт против всех и вся, когда близорукость и мир чёрно-белый, когда от всего подгорает и потому поступки импульсивные и траги-комичные.

В раздраженном тоне повествования часто мелькают пафосно-меланхоличные фразы, что-то наподобие "она была человеком осени" [вырезана нецензурная часть рецензии] В общем, стиля у этой книги нет. Есть нещадные потуги его создать. Зачем-то вставлены цитаты разных писателей (мне все время хотелось кричать: "Уберите руки от Гейне!!!"), наверное, чтобы солиднее смотрелось.

Герои этой книги неприятные. Моральные принципы весело машут "прощай!", зато "привет" - беспорядочным связям, изменам, цинизму, словесному блуду. Жалко, что героям не дали семечек и не усадили в особенную позу лотоса - "на корточках" - и не нужно было бы столько писать об их деградирующей свадхистане.

В общем, читаю очередную современную отечественную книгу и задаюсь вопросом: когда уже начнут издавать и пиарить талантливых авторов?

Прочитано с Книжной страной, Белой совой, Книжным букетом.