Milkind

Постигая искусство чтения.

19 января 2024 г. 14:09

Когда дети были совсем малышами, я уже разведала, что серия книг про Петсона и Финдуса пользуется огромной популярностью, но смотрела на них издалека и интереса они у меня не вызывали абсолютно никакого, кроме, собственно, интереса, откуда такая бешеная популярность.

И вот она я, с доросшими до этих книг детьми, готова скупать и читать всю серию :)
Меня просто очаровали герои, сюжеты, смысли и иллюстрации - всё вместе это такой крутой коктейль, что я даже не знаю, кто получает больше удовольствия от чтения: я или дети.

Эта история про то, как Петсон готовил Финдусу пирог на один из его трёх-дней-рождений-в-год, и как всё пошло не так с самого начала, и как трудности вырастали комом, цепляясь одно за другое, и как наши герои этот клубок распутывали, и как не знающие контекста соседи смотрели на всё это со стороны.
Ребёнку весело было запоминать всю последовательность необходимых действий Петсона и рассматривать иллюстрации, богатые на мелкие детали и подробности, а мне было интересно узнать развязку: как же именно разошёлся такой слух про Петсона среди соседей.