dandelion_girl

Либрокубикуларист

19 января 2024 г. 14:06

4.5 Недоёкай-недочеловек

Я частенько захаживаю на Литрес в поисках книг из моего списка. В итоге сайт встречает меня с печенюшками (cookies) и всё про меня знает. Вот и подсунул мне книжку с красивой обложкой и историей, в которой молодые да привлекательные экзорцисты путешествуют по городам и весям, изгоняют демонов да борются меж собой за самое высокое положение на иерархической лесенке школ оммёдо.

«Серебряный змей» напомнил мне «Синего экзорциста», «Магистра дьявольского культа» и «Клинок, рассекающий демонов» одновременно. Вот такой экзотический коктейль. Поразила глубина знаний авторов: от японских мифов и всевозможной фольклорной нечисти до повседневной жизни обычных людей. По всему тексту рассыпаны японские слова, связанные с изгнанием злых духов, названиями ёкаев и домашних атрибутов, что придаёт книге аутентичное звучание.

Главный герой — Мацумото Хизаши — совсем не прост. Хоть у него и человеческий облик, на самом деле он — оборотень-змей. Ему не нравится его телесная оболочка, которая совершенно не сравнима по силе с возможностями ёкаев, но другого выбора у него, к сожалению, нет. Чтобы обернуть волю богов, превративших его в человека, вспять, он должен выкрасть из школы оммёдо могущественный демонический меч, и чтобы осуществить свой план он становится другом одного из учеников этой школы, Кумотани Кенты.

Хизаши — очень интересный персонаж. Было очень любопытно наблюдать за ним. Он не любит слабое человеческое тело и постоянно злится на людей, с которыми его сталкивают обстоятельства. Но это в нём говорит ёкай. Было забавно слушать его недовольное бурчание. На самом деле постепенно его сердечко начинает отогреваться, и он с любопытством наблюдает за своими «коллегами», особенно за Кентой. Хизаши «слишком ёкай для того, чтобы считаться человеком, но слишком человечен для ёкая». Он ни то, ни другое, и одновременно и то, и другое.

Вместе с Кентой и другими учениками школы они отправляются в путешествие. В одной из деревень творится что-то странное, и староста попросил экзорцистов разобраться. Во время этого мы наблюдает за героями, за их взаимодействием между собой, а также за тем, как они побеждают всякую нечисть с помощью талисманов и заклинаний. В целом книга мне понравилась, хотя порой казалось, что уж больно много всего вокруг происходит. Поначалу я немного путалась в именах, потому что авторы использовали то Мацумото, то Хизаши. То же самое с Кентой: он был то Кентой, то Кумотани. Потребовалось какое-то время, чтобы привыкнуть. Есть тут и загадки, и трагические смерти, и волшебство. Аннотация в кои-то веки не врёт:

«Зачаровывающая магия древней Японии, невероятная притягательность колдунов, демонов и обычных людей, снисхождение и гнев богов — всё это в новом увлекательном цикле, основанном на легендах, берущих своё начало у истоков времён»

Я уже добавила продолжение в свой список. Буду путешествовать с полюбившимися оммёдзи и дальше.

картинка dandelion_girl

Чарующая Азия (Reading Challenge)

ооо, тогда оно мне точно надо))))

Я была уверена, что ты мимо не пройдешь :-)

ужен знаешь мои вкусы))