Nereida

Не анализирую, а чувствую.

19 января 2024 г. 13:33

Не откладывая в долгий ящик советы от любителей литературы, с воспоминаниями о собственных душевных рождественских встречах, взяла читать уже знакомого мне автора на рождественскую тематику. Я вполне осознавала, чего ожидать от романа. Хотелось приятной и уютной атмосферы и доброй литературы без заморочек. Еще и супруг настоял, что пора бы уже что-то позитивное прочесть, чтобы не было так тягостно, и спокойнее стало на душе. Вот что у меня получилось.

Сюжет. Книга рассказывает о пятерых совершенно разных людях, которые по воле случая оказываются в одном доме на севере Шотландии в канун Рождества. Они разные по возрасту, характеру, профессии и жизненным обстоятельствам, но их объединяет одно - они не слишком счастливы и ищут свое место в мире. В течение нескольких дней они узнают друг друга, делятся своими проблемами, секретами и мечтами, помогают и поддерживают друг друга, влюбляются и находят новый смысл жизни

Учитывая мою готовность к тому, что предлагает автор романа, должна признать, что книга мне понравилась и сперва я даже позволила себе погрузиться в нее. Она написана простым и красивым языком, с живыми и яркими описаниями природы, строений, интерьера, одежды, еды. Автор умеет создавать атмосферу как окружающей обстановки, так и душевности. Герои произведения получились симпатичные. Элфрида - бывшая актриса и писательница, которая выбрала спокойную жизнь в деревне; Оскар - вдовец, который пытается справиться со своей утратой; Кэрри - молодая женщина, личная жизнь которой не сложилась; Сэм - одинокий мужчина, который начинает свою жизнь заново в новом месте ; Люси - девочка-подросток, у которой нет друзей, а родители больше заняты своей личной жизнью, чем проблемами дочери.

Однако, я не могу сказать, что книга оставила сильные впечатления. Она показалась мне слишком сказочной, оторванной от реальности, где все проблемы решаются легко и быстро, где люди находят свою любовь и счастье за несколько дней, где нет места для зла, лжи, предательства и страданий. Я понимаю, что это романтическая проза, которая не претендует на глубину и правдивость, но мне кажется, что писательница слишком идеализирует своих героев и их жизнь. Есть авторы, в книгах которых невозможно переживать боль, горе, потери, обиды и разочарования. Они первоначально уже припудрены всевозможными смягчающими обстоятельствами и предполагают близкое счастье. И припудрены настолько, что любя боль, потеря, разочарование идёт только на пользу. Потерявший и обиженный получит гораздо больше, чем у него было, его жизнь станет праздником, наполненным любовью, теплом, уютом, дружбой, пониманием. Розамунд Пилчер именно такой автор. Нет смысла переживать за героев ее романа, необходимо просто настроиться на волну позитива, финал предсказуем в любом случае. Мозаика складывается легко, и возникающие проблемы героев - именно тот кусочек пазла. Благодаря невзгодам наступит то идеальное время и состояние. Кто-то должен умереть, освободив место в сердце или недвижимом имуществе другому, а кто-то должен отдаться полностью своему эгоизму, думать только о себе, не мешать, освободив от своей наигранной заботы. Мне показалось, что автор фальшивит, легко оставляя позади горе и превращая его в радость. Это и оставляло на душе осадок, а герои иногда казались черствыми. Разве в жизни всё так легко? Я думаю, реальность сложнее, любовь и счастье требуют времени, терпения, усилий.

Еще я раз для себя отметила, что повествование слегка затянуто. Случалось, что одно и то же событие необходимо было перечитывать несколько раз, когда герои пересказывают друг другу события, или когда автор описывает их мысли и чувства. Это немного утомило.

В общем, это мое личное восприятие и капризы. Люблю сказки, но не всегда искренне в них верю. Книга же хороша для тех, кто любит легкую, уютную, праздничную и романтическую литературу. Она поднимет настроение, согреет и подарит надежду.

Благодарю за совет , SnowAngel , несмотря ни на что, я ничуть не жалею, что приняла участие в этой рождественской истории. И да, атмосфера меня согрела.