19 января 2024 г. 12:47

0 двигаться, просто двигаться не останавливаясь, важнее чем спешить

«хроники Амбера» — тот самый цикл, который похож на уроки химии: на пять минут отвлечёшься, и уже никогда ничего не поймёшь.

кратко:

типичный представитель классического героического фэнтези и его канонов: много движения и боёв, мало описаний и рефлексии. отлично подойдёт тем, кто хочет отдохнуть от десятистраничных описаний ландшафтов и отдаться активному действию.

не кратко:

этот цикл подсунул мне мой муж. сказал, что в подростковом возрасте прочитал «хроники» запоем, ему очень понравилось, и теперь мне тоже надо прочитать. а я всё смотрела на этот кирпич и думала: «капец ты огромный». а потом понюхала книгу и: «капец ты старый».

было принято решение слушать в аудио, потому что у меня типа аллергия, и чем сильнее пахнет «стариной» книга, тем хуже мне становится во время её чтения. поэтому не думайте, что я таскала этот кирпич с собой — я вообще не фанат таких огромных сборников, в моём понимании они годятся только чтобы топить печь и отбиваться от бродячих оборотней.

так вот, прочитав все десять романов про Амбер, я хочу сказать: кто ж знал, что моему мужу нравится такой лсдшный трип!

нет, пока читаешь «хроники», всё выглядит логично и интересно. но когда ты пытаешься их пересказать… получается как раз-таки трип, инцест и мужик, у которого появился ребёнок от единорога.

я не шучу, вот одна из моих попыток пересказать кусок книги:

«он встретил деваху а она сказала что правнучка его брата потом брат сказал что она не его правнучка но в итоге вроде как все равно его правнучка он просто не следил и теперь у чувака есть ребёнок от правнучки брата и он типа… двоюродный прадедушка своему ребёнку»

короче, тлен.

но кое-что рассказать всё-таки можно. «хроники» делятся на два пятикнижия: в первом главным героем становится Корвин, во втором — его сын Мерлин. оба они представители королевской семьи Амбера — единственно истинного мира, который окружён так называемыми Тенями, то есть копиями Амбера разной степени похожести или не похожести на него. Земля, кстати, тоже Тень Амбера. особенность королевских букашек в том, что они могут по этим Теням путешествовать, поэтому в «хрониках» вы успеете потусить в Вегасе, спасти Ланселота, получить энчантикс, освободить пару средневековых королевств от атак мерзких монстров, а также развязать войну с мечами и автоматами. и это ещё надо запомнить, что в каждой Тени время идёт по-разному, и что герои могут провести на Земле три недели, а для их родственников в Амбере пройдёт час.

если у вас уже взорвался мозг, то не волнуйтесь, сейчас взорвётся ещё раз. первая книга цикла называется «девять принцев Амбера». и это только пацаны! там ещё девчонки есть. и незаконорожденные. и дочери, внуки, правнуки чуть ли не у каждого. а с учётом того, что все эти братья, сёстры, сыны, дочери, внуки и правнуки разбросаны по разным Теням, время в которых течёт по-разному, как вы помните, они вполне могут быть примерно одного возраста, и в итоге оказаться в одной постели. короче, это тонкий намёк, что кто-то забил на презервативы (зачёркнуто), что в «хрониках» родственные связи похлеще, чем в самых кровосмесительных королевских семья Европы. кстати, в некоторых Тенях есть Тени всей этой королевской шайки, так что иногда персонажи плодятся в геометрической прогрессии и подхихикивают над тем, как читатель пытается не сойти с ума.

если честно, я в течение первого пятикнижия подглядывала в генеалогическое древо, потому что иначе просто невозможно запомнить, кто кому кем приходится. а во втором пятикнижии уже просто молилась, чтобы поток родственников наконец иссяк.

тем не менее, несмотря на сложности в определении родственных связей, я по-настоящему насладилась тем, насколько разные получились персонажи. мир Амбера не делится на чёрное и белое — нет однозначных злодеев или героев, даже главные герои не то что бы примеры доблести и отваги. великое множество детишек Оберона — это личности с разными характерами и целями, спутанные между собой политическими интригами, семейными узами и личными мотивами. крысиный король, короче! не гуглите.

и всё же, несмотря на насыщенное повествование, в котором ни на секунду нельзя отвлечься, иначе что-нибудь точно упустишь, мне не хватило погружения. Желязны написал очень сложный мир и систему магии, но при этом хватает как будто бы по верхам. ладно описания природы и окружающей среды, не в каждой книге они нужны, но в «хрониках» я как будто бы смотрела на весь мир только с одной стороны, а хотелось бы типа покрутить глобус: увидеть разные сословия, праздники, традиции. если что, убивать и подставлять родственников — это не традиция, дядя Желязны.

и от этого скакания по верхам повествование кажется немного смазанным, иногда сли-и-ишком уж перенасыщенным и лишенным веры. конечно, я могу сама для себя придумать оправдание: когда ты живешь тыщу лет, то тебе неинтересно рассказывать, как ты нашёл армию, договорился и привёл её к месту боя. а это реально так и выглядит в книге: я нашел армию, договорился, через две недели мы были на месте. интересно? не очень. но мне страшно подумать, какой объем был бы у цикла, если бы Желязны упоролся в подробные описания. поэтому имеем что имеем: безумное количество происходящего, за которым иногда немножечко устаёшь следить.

эмоции:

и всё-таки «хроники Амбера» — это прикольно. я не ставлю оценку только потому, что вычислять среднюю оценку было бы неразумно. слишком обширный мир, слишком много событий и героев, которых я не могу усреднить до какой-то оценки.

пятикнижие Корвина мне поначалу не очень зашло, но к концу его истории я действительно прониклась персонажами и миром. пятикнижие же Мерлина зашло мне первыми книгами, а к концу я от него и его тёрок банально устала. если выбирать фаворита между двумя главными героями, я, пожалуй, предпочту Корвина, потому что именно с него началось моё знакомство с «хрониками Амбера», и именно он открывал тайны своего мира для меня.

ну а если говорить про «хроники Амбера» целиком — книга отлично подойдёт для совместных чтений, и я бы хотела через пару лет попробовать её почитать с мужем, чтобы попытки пересказать и обсудить происходящее хотя бы отчасти были похожи на что-то адекватное.

тг-канал, где я болтаю о книгах, котах и себе