19 января 2024 г. 12:25

2 Матерно и глупо

Писать отзыв на эту книгу также сложно как прорываться через её первые сто страниц.

А первые сто страниц воистину кошмарные. Я орала как тварь во все возможные чаты и диалоги. Я страдала от обилия мата, мастурбации и тупости на страницах художественной литературы. Орала так громко, что одна девочка мне сказала "Возможно вы просто не умеете в английский юмор? Это же отличный феминистический, в лучшем смысле, стеб". Но нет, мне эта книга не казалась ни юморной, ни, кстати, феминистичной, но зерно сомнений было настолько глубоко посеяно, что я пол ночи не могла уснуть от желания начать читать дальше, чтобы найти в этой книге хоть что-то хорошее.

Утром я продолжила читать и обнаружила, что во второй части книги мата стало значительно меньше, как и мастурбации. Зато начался неистовый секс со всеми подряд и нескончаемое бухло.

На протяжении всей книги у меня чередовались между собой ощущения, что это пишет мужик, ничего не знающий о девочках подростках, что это пишет попсовая пай девочка, пренебрежительно относящаяся к неформалам и что это пишет умудренная жизнью бывшая неформалка, которая забыла, что думают подростки. Хоть я и пыталась на протяжении всей книги говорить себе: "Настя, нельзя судить людей по себе", -   удавалось мне это плохо. Вот читаю и не верю. Не верю не в события, а в мотивы этих событий, мотивы озвученные самой героиней. А ещё я, видимо, совсем не понимаю феминисток в хорошем значении этого слова, потому что на мой взгляд автор просто унизительно описывает героиню и дело даже не в её поступках, а именно в мыслях.

Третья часть книги показала зачем она собственно была написана, по крайней мере я так увидела: "Подростки ищут себя и рано или поздно находят, обязательно находят". Ну да, только для кого эта книга? Для подростков? Я пыталась представить себе эту книгу в мои пятнадцать. Уверена, что я бы в том возрасте послала нахрен автора с её видением, потому что её героиня думает явно не о том, о чем думала я. Хотя может дело в том, что я в возрасте героини считала себя панком, а она считала себя неготкой и "благородной последней бл..ю". В тридцать мне хочется сделать то же самое, потому что "не верю". После долгих размышлений, дискуссий и поисков в сети, я всеже остановилась на том, что это чиклит, пусть не типичный "розовый", но написанный женщиной, для женщин, пусть будет так.

Но есть и хорошее в этом произведении, несмотря на обилие мата. Слог у автора хорош, лёгкий, но не топорный. С неожиданными оборотами, отсылками и красивыми выражениями.