Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

19 января 2024 г. 12:00

4.5 Сугубо 18+!

Я почему-то не читала аннотацию к данной книге и вообще была не в курсе, о чем она. И каково же было мое удивление, когда оказалось, что книга это о взрослении мальчика и о гомосексуализме! Даже не представляю, какая реакция была у современников Мисимы на его произведение...Правда, я не знаю, насколько японцы толерантны.

И, на самом деле, хорошо, что я не была в курсе, ведь скорее всего в таком случае обошла бы книгу стороной. Я не ханжа, мне нет никакого дела до того, что с кем вступает в какие отношения. Пусть это останется за закрытыми дверями. Но и читать про такое добровольно я вряд ли буду. Ну, в крайнем случае могу изредка сделать исключение.

Так вот. Несмотря на то, что книга про гомосексуализм, как могло бы показаться на первый взгляд, она, на самом деле, НЕ про него. Она именно про взросление, переживания растущего мальчика, восприятие физического развития, психологию и осознание того, что он не такой, как все. На самом деле через такие же переживания (ну, относительно, конечно) и через прогресс в понимании своей сексуальности проходят абсолютно все взрослеющие дети. А вот расти и понимать, что ты не такой, как все, конечно, совсем другое дело.

Кроме того, книга написана каким-то особенным, завораживающим языком. Тут, безусловно, еще заслуга моего любимого Григория Чхартишвили, который выступил переводчиком этого произведения. За что ему низкий поклон и восхищение. Ведь мало того, что нужно текст перевести с японского на русский (что само по себе мне лично представляется просто невозможным делом), нужно было еще иметь грандиознейший талант, чтобы сделать так, чтобы он совершенно непринужденно ложился на читательское восприятие. Текст просто бесподобный. С одной стороны, очень простой для понимания, а с другой - безумно красивый.

В-третьих, в книге, казалось бы, особо нет никакого сюжета. Нам рассказывают о становлении личности, о некоторых фактах из биографии, нескольких годах из жизни юноши. Но при этом книга настолько наполненная и цельная, что сразу этого не замечаешь. Потому что все-таки, как мне кажется, по большей части она о психологии, мыслях и переживаниях главного героя. Хотя, происходящих событий тут предостаточно.

Обязательно буду и дальше знакомиться с творчеством автора. Очень он мне импонирует. В ближайших планах "Весенний снег".
Рекомендую!
картинка Nurcha

Спасибо meggyy за совет в мобе "Лучшее за 2023 год" в клубе "Читаем классику вместе!"
+ прочитано в рамках:
- Литературного турнира (дуэли)
- Книжной Одиссеи
- Марафона Игры в классики