19 января 2024 г. 11:47

3 Понеслась звезда по кочкам

Всё те же мысли, те же эмоции и художественные тропы. Фразы и действия кочуют из одной части в другую, бесконечно повторяя одно и то же. Моё личное мнение, очень всё размазано. Учитывая объём реальных действий в сюжете, можно было уложиться и в два тома.
К тому же в этой части совсем посыпалась редактура. Возможно, это мои личные тараканы, но автор слишком любит восклицательные знаки. Что за частокол в повествовании? Много речевых ошибок, опечаток и даже встречаются неточности в действиях, например, когда Вивьен в Белом архиве встречает Кристиана. Вот она держит в руках книгу, но через пару абзацев в очередной раз она «сжимает ладони до боли от впившихся в кожу ногтей». Уличная магия просто.
Что касается поведения персонажей - это отдельная песня. Всеобщее вожделение друг к другу, учитывая происходящее вокруг, часто смотрится просто неуместно, превращая героев в озабоченных подростков без капли здравого смысла. Можно было создать сложный каскад эмоций, противоречий, но в итоге мы видим лишь намёки на глубокие переживания, ведь героям слишком часто не терпится выскочить из штанов и активно друг друга полапать. К середине книги это стало просто раздражать.
Завершают картину проблемы, решённые где-то «за кадром» или просто по мановению руки всесильного автора, и слитый конфликт. А учитывая то, сколько зависших вопросов автор оставила на последние пятьдесят страниц, финал получился обрывочным, скомканным и весьма поверхностным.