19 января 2024 г. 11:43

3 Читать или не читать? Вот в чëм вопрос.

Пьер Байяр очень провокационный автор, поэтому если для вас процесс чтения книг является сакральным, то лучше не открывать "Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали".

Очень многие моменты в произведении вызывают желание поспорить с автором. Забавно, что и в самой книге достаточно много манипуляций, например, когда автор приводит в качестве подтверждения собственной позиции произведения с явными фактическими ошибками, но делает это настолько умело, что не всякий опытный читатель заподозрит что-то неладное.

Байяр, призывая людей не бояться признаваться в том, что они не читали какой-то книги, сам не может открыто привести пример того, как проходила лекция, обсуждаемое произведение которой он не читал, хотя является преподавателем. Он ссылается лишь на аналогичную ситуацию, произошедшую с племенем, таким образом нарушая один из своих главные принципов.

Несмотря на некоторую скандальность и провокационность, 2/3 книги (до обсуждения "Как себя вести в беседе о непрочитанной книге") представляют интерес, позволяют иначе взглянуть на процесс чтения и результат, который остаётся после. Не менее интересными стали для меня и произведения, которые описывал автор. Надо отдать должное: Байяр умеет настолько увлекательно описывать текст, что это вдохновляет тебя на чтение книг. Так, я купила "Ваш покорный слуга кот" Сосэки Нацумэ, хотя до этого мысли о знакомстве с японской литературой не возникало.

Книга Байяра подойдёт тем, кто умеет выслушать чужую позицию, не имея возможности оспорить её. Безусловно, произведение вызовет у вас множество эмоций от возмущения и недоумения до заинтересованности и удивления. Возможно, именно из-за того, какие чувства книга вызывает, она по большей части и стала популярной.