AnnaSnow

19 января 2024 г. 11:04

3 Ещё один фанфик!

Увы, но данная книга, которая неплохо началась, превратилась в нечто напоминающие фанфик, ближе к середине произведения.

Это произошло из-за того, что автор не смогла нормально расписать поведение главной героини, в конце обосновать причину, по которой её родители, не знали всё о обряде связанным с ней, ещё большим минусом стали диалоги в романе - на уровне современных школьников. Создавалось ощущение, что я читаю некую переписку в соц сетях, а не полноценную книгу.

В центре произведения, приключения Айрин, которая учится в академии на художника, она лишена магии, но одарена как натура творческая. Там она знакомится с привлекательным Вирджем, студентом, который изучает скульптуру и местным бабником. Однажды, она доверяет ему большую тайну, из-за которой её родители могут оказаться в ссылке, а позже, данный студент просит об услуге, шантажируя Айрин этой тайной.

Услуга небольшая - сыграть роль его девушки, так как дома подозревают, что он не той, какой надо ориентации, а рассказывать маме, что он ведет легкомысленную, интимную жизнь, в академии, Вирдж не хочет.

Айрин, прям переступая через себя, соглашается и отбывает в замок своего друга, надеясь провести каникулы только с его родителями. Увы, но оказывается, что о их приезде узнали старшие братья Вирджа, которые обожают над ним издеваться и тоже прибыли в родовое поместье.

А еще, они все решили, что девушка слишком хороша для их младшего брата, и стали сами за ней ухаживать. Это всё раздражает Айрин, ведь из-за её большой тайны, ей совсем нельзя влюбляться. Братья её больше злят, чем умиляют, и если, в начале, она вела себя испуганно, пыталась держать лицо, то постепенно, она превращается в базарную, наглую бабу, которая всем высказывает претензии, чего-то требует, горделиво рассекает по замку и насмехается, даже над любезной матерью благородного семейства.

А все, дружно, водят вокруг неё хороводы и исполняют любые желания, словно прекрасные братья из дворянской семьи, с отличными карьерами, живут в лесу, и никогда не видели женщин так близко. Прям все за нее, чуть ли не дерутся, почему же? А потому, ну, что она такая прекрасная художница, правда не очень богатая, но симпатичная. Как-то странно это звучит, особенно, если учесть то, что у остальных братьев, кроме старшего, не было ограничения по поиску невесты.

Короче, персонаж превратился в сьюшную модель, текст перестал быть интересным, а стал предсказуемым. Не думаю, что буду это перечитывать.

Скажите, а по каким критериям вы определяете фанфик?
Как человек, который не очень хорошо в них понимает, я жажду хоть немного разобраться.

В фанфиках часто плохо проработанные, раскрытые персонажи, большие переносы в сюжете, съюшные герои - ведь фанфики пишут любители, часто даже люди, у которых не особо богатый словарный запас. По сути, это фантазии обычного человека, на тему чего-то, и фантазия эта может быть без логических предпосылок, нормальной стилистики, слога или диалогов. Фанфики не публикуются и не продаются, не спорю, что среди фанфиков, в целом, есть и интересные работы, они чаще переходят в раздел самиздата, но многие фанфики это не очень качественный текст.

То есть для вас это про некачественный текст, я правильно поняла?
Я понимала фанфики как развитие какой-то темы из любимой или интересующей книги. А собственные мысли, не особо, возможно, качественные, это уже оридж.

Есть и фанфики ориджиналы, но для меня это прежде всего текст любителя, а связан он с каким то авторским миром или нет, это не важно, тут главное его качество.
Оно чаще невысокое, так как многие фанфики обычно пишут люди молодые или вообще подростки, у которых нет опыта в написании чего-то наподобии книги. Это неплохо, если это просто фанфик на сайте, где ты тренируешься в письме или сочинильстве, но для книги за которую просят деньги, это не очень хорошо. Сей роман мог бы быть поинтересней, а диалоги могли бы получше расписать.

Спасибо за ответ! Буду переваривать информацию.